Репортаж с авторынка. С ценами происходит что-то невероятное – ФОТО

На отечественном автомобильном рынке сократился объем выставленных на продажу подержанных автомобилей, пригнанных из-за границы.

Понятно, что это явление вызвано переходом Азербайджана с 1 апреля 2014 года на экологический стандарт Евро-4. В республику, как известно, разрешается ввозить автомобили, произведенные в странах Евросоюза с 2005 года, в США - с 2004 года, в Японии и Китае - с 2011 года, в Корее - с 2006 года, в Турции - с 2009 года, в России - с 2013 года, в Узбекистане - с 2012 года, в Казахстане - с 2014 года. Решение о переходе на экологический стандарт Евро-4, минуя стандарт Евро-3, было принято в связи с увеличением количества ввозимых в страну автомобилей, что отрицательно сказывалось на окружающей среде и здоровье граждан. До перехода на экостандарт Евро-4, львиная доля б/у автомобилей приходилась на машины, привезенные из Грузии. Теперь же их доля на авторынке резко сократилась.

А теперь несколько слов о статистике. Согласно официальной информации Национальной статистической службы Грузии, в январе-июле 2015 года из этой страны в Азербайджан было экспортировано 2 519 легковых автомобиля на общую сумму 45 966,3 тыс. долларов. По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем экспорта легковых автомобилей в Азербайджан снизился на 10 337 единиц или в 5,10 раза, а в стоимостном выражении - в 3,63 раза. Удельный вес этой категории товаров в общем объеме грузинского экспорта в Азербайджан в указанный период составил 30,32%. Удельный вес Азербайджана в общем экспорте страны составляет 11,94%. Внедрение в Азербайджане Евро-4 существенно ограничило ввоз в страну б/у автомобилей, которые составляли большую часть импортируемых из Грузии в Азербайджан транспортных средств.
 

После изменения курса маната цены на автомобили подскочили. Но так было ненадолго: в данный момент наблюдается тенденция снижения цен на машины. Официальные автодилеры, повысившие цены на свои автомобили, теперь объявили на них скидочные кампании.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке подержанных автомобилей, и  этом убедился лично корреспондент Day.Az, побывавший в минувший уик-энд на Бадамдарском авторынке.

В субботу, 22 августа я отправился на авторынок, чтобы ознакомиться с ценами на автомобили. В этот день на рынке наблюдалось затишье, на продажу было выставлено мало автомобилей. Да и покупателей было очень немного. Гигантская смотровая площадка подержанных машин, можно сказать, пустовала, чего не скажешь о площадке автомобилей без пробега. Все реже в глаза бросались автомобили с транзитными номерами, пригнанными из Грузии и прочих зарубежных стран. Автомобилей марки "Mercedes" практически не было, а вот Passat - хоть отбавляй! Цены на эти автомобили довольно-таки приемлемые. Вот, например, Passat 2008 года выпуска предлагался за 11500 долларов, Passat 2012 года выпуска - за 18500 долларов.

Помимо немецких машин, на продажу было выставлено немало признанных из-за границы автомобилей японского и корейского производства. Например, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2012 года выпуска предлагался за 48000 долларов, KIA Sportage 2010 года - за 14000 долларов.

По словам торговцев, б/у автомобили дешевеют, что вызвано снижением спроса.

"Ровно 4 месяца назад я привез в Баку автомобиль марки KIA Sportage, и все еще не могу его продать. Сначала я предлагал машину за 15000, теперь - за 14000 долларов. К автомобилю проявляют интерес, но дело до торгов не доходит. Я каждый уик-энд приезжаю на авторынок, но все безрезультатно", - сетует перегонщик по имени Расим.

Кстати, Расим не единственный, кто не смог продать своего "железного коня". Таких, как он, на авторынке предостаточно. Многие торговцы в один голос твердили, что падение цен на автомобили продолжится до конца текущего года.

"Весенне-летний сезон - время активной продажи автомобилей, но, к сожалению, в этом году этот сезон не стал таким активным, как прошлогодний. Я на протяжении 15 лет занимаюсь продажей автомобилей, и не предполагал, что объемы продаж моих машин в этом году будут такими низкими. В августе я пригнал из Грузии 10 автомобилей, и пока ничего не продал. Многие мои коллеги, в том числе и я, вынуждены были снизить цены на свои автомобили. Думаю, до конца года машины будут только дешеветь", - отметил перегонщик по имени Видади.

Кстати, на авторынке на продажу было выставлено немало автомобилей с надписями "Срочно продается!". На вопрос о том, чем вызвана такая спешка, говорят, что "нужны наличные деньги, чтобы избавиться от кредитных долгов".

"Я несколько месяцев назад взял крупную сумму денег из банка, и теперь вынужден продать свою машину, чтобы поскорее расплатиться со своими долгами. Каждый месяц на долг начисляются проценты, а у меня нет другого источника дохода, чтобы возвращать взятую сумму. Второй месяц я предлагаю свой автомобиль, но не могу найти на него покупателя", - жалуется торговец по имени Руслан.

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы сказать, что цены на б/у автомобили вроде бы приемлемые, но покупателей на авторынке почти что нет. И не стоит ждать, что ценовая ситуация в ближайшее время "устаканится". Местные эксперты во весь голос трубят, что в первом полугодии 2015 года цены на автомобили в Азербайджане снизились на 6 процентов, и до конца текущего года ожидается их падение до 8 процентов.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото автора