Центробанк магазинам не указ - РЕПЛИКА ПРО НАГЛОСТЬ Недавняя история с мешками однокопеечных монет в бакинском суде вызвала иронию у граждан. Многие шутили - вот куда деваются все копейки, которые экономят на сдаче покупателям столичные магазины.

Сразу заметим, что вопрос невозвращения сдачи уже не является сегодня проблемой, как было прежде. Более старшее поколение помнит, что не дать сдачу в магазине было обычным явлением. В советские времена, например, у нас практически не было магазинов, где сдачу выдавали бы до копейки. Да никто ее и не требовал - неудобно было. Наоборот, если сдача небольшая, принято было ее возвращать кассиру, мол, сдачи не надо.

Сегодня крупные и уважающие себя магазины выдают сдачу до последнего гяпика. Покупатели по старой памяти часто не берут мелкие монеты, но их догоняют и вручают "забытые" деньги. Переучить нас очень сложно. Да практически невозможно.

Если же в кассе нет монет в 1, 3 или 5 гяпиков для сдачи, то ее выдают спичками или одноразовыми чайными пакетиками. Что гораздо лучше, так как монеты указанного достоинства, действительно, практически некуда потратить - на ценниках в конце сумм давно нет подобных цифр.

Так что обвинять нынешних продавцов в тотальном обсчете было бы нечестно.

Но наши торговцы были бы не нашими торговцами, если бы не искали возможности исправить эту "несправедливость" и не старались бы воспользоваться подворачивающимися под руку возможностями.

Одной из таких возможностей стало повышение цены на популярный напиток Кока-кола. Благодаря этому судьба 5 гяпиков сегодня получает новое развитие.

Если вчера магазины не знали, как от них избавиться, то теперь эти монеты, как свидетельствуют жалобы в соцсетях, превратились в дефицит. Как пишут пользователи, купить подорожавшую до 45 гяпиков Кока-колу стало очень непросто. Не потому что ее нет на прилавках, а потому что у продавцов и кассиров неожиданно перевелись все "5". Где-то, как мы уже отметили, возвращают сдачу спичками и чаем, а где-то просто разводят руками, мол, нет мелочи - хочешь бери, хочешь не бери.

Ну кто из-за 5 гяпиков откажется от любимого напитка? Да и что такое 5 гяпиков в наше-то время. Таким образом, бутылка колы обходится не в 45, а в 50 гяпиков.

Еще в советские времена, когда в бакинских магазинах традиционно и железно не возвращали сдачу, а на требующего своя пятак вся очередь смотрела как на "ненастоящего мужчину", в других концах некогда единой страны невыдача сдачи могла обойтись продавцу выговором и увольнением. Да попробовал бы в России продавец, даже на базаре, не дать сдачи, тамошние бабульки закопали бы его в его картошке. А в Азербайджане покупатели всегда думали (и сейчас думают), что требовать свои кровные копейки стыдно. Что люди скажут? Еще подумают, что тебе 5 гяпиков жалко, или скажут, что ты жмот, или что нищий...

Наверное, поэтому у нас мелкие монеты с самого начала оказались не в чести.

Сегодня монеты достоинством в 1 и 3 гяпика практически вышли из обращения. Лежат они в кассах новенькие, красивые, ими можно получить сдачу, но расплатиться где-то уже не получится. Мелкие монеты были "похоронены" при жизни, ведь никто их официально из оборота не выводил. Это было сделано местными торговцами и водителями общественного транспорта.

Сколько раз приходилось наблюдать, как водители автобуса ругаются с пассажирами, пытающимися расплатиться 5-копеечными монетами.

Да и пассажиры не желают принимать сдачу в этих монетах, требуя обменять на "нормальные" деньги.

Так вот, вернемся к газировке. Как рассуждают пользователи соцсетей, лучше уж взять и округлить на все цены, чтобы не оставлять эти копейки продавцам. Видимо, и продавцы не захотели больше мучить покупателей разменом копеек, поэтому, как утверждают в соцсетях, в некоторых местах ценники на этом напитке округлились сами собой. Чтоб, как говорится, два раза не ходить.

Что такое 5 гяпиков? Да, практически ничего. Столько сегодня ничего не стоит. Лишняя мелочь только утяжеляет кошельки и оттягивает карманы. Но если на ценниках пока еще значатся суммы с "5" в конце, эти монеты должны быть в обороте, они должны иметься в кассах магазинов, их без лишних слов должны принимать в транспорте. Нечего морочить людям голову и покушаться на полномочия, которыми обладает только Центральный банк. Никому не дано права устанавливать свои правила, брать на себя ответственность и фактически умышленно выводить монеты из оборота - и если ЦБ считает, что мелкие гяпики имеют право на существование, то этому решению должны подчиняться все. Даже кассиры и водители автобусов.