ВОЗ предложила изучить несколько факторов, прежде чем вводить паспорта вакцинации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны внимательно рассмотреть целый ряд факторов, прежде чем вводить паспорта вакцинации от COVID-19 для путешествий. Об этом заявил в четверг директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"ВОЗ в целом не рекомендует подобные паспорта, но, как мы уже видим, это будет неизбежным. Поэтому мы оцениваем осуществимость и желательность такого требования, принимая во внимание различные факторы. Прежде всего, с научной точки зрения, на какой период вакцина предоставляет иммунитет, это пока не до конца ясно. И еще, если вы получили прививку, она защищает вас, но не обязательно останавливает передачу инфекции от вакцинированного еще кому-нибудь", - сказал он.

Клюге также отметил, что доступность и нехватка вакцин может способствовать неравенству, что является этической и юридической проблемами. В любом случае, по его словам, подобный паспорт должен быть цифровым.

"Если страны будут продолжать [работать над введением паспортов], необходимо согласование и достаточная распространенность, иначе это не будет работать, - добавил он. - Мы рекомендуем не паспорта, а сертификаты вакцинации. И надо принять во внимание ряд вопросов".