Ножные кандалы ушли с молотка за 13 тыс. долларов

Ножные кандалы знаменитого американского борца с рабством Джона Брауна проданы на аукционе в Далласе, сообщает Associated Press в субботу, 22 июня. Оковы ушли с молотка за 13 тысяч 145 долларов. Победитель торгов, устроенных Heritage Auctions, пожелал сохранить свое имя в тайне.
 

Джон Браун (1800-1859) - потомок протестантов, приехавших в США из Англии, выступал за вооруженную борьбу с рабством и основал для этого тайное общество. В 1859 году он во главе отряда из 18 человек захватил правительственный арсенал в Харперс-Ферри. Браун и его единомышленники рассчитывали на активную поддержку рабов и белых противников рабства, однако к его отряду примкнуло лишь несколько человек. Арсенал был отбит правительственными войсками, Браун отдан под суд и казнен. Кандалы, которые были выставлены на торги, Браун носил после ареста.
 

Историки расходятся в оценке деятельности Джона Брауна, одни считают его героическим борцом против рабства, другие приходят к выводу, что методы, к которым он прибегал в своей борьбе, позволяют назвать его "первым американским террористом".
 

Другим значимым лотом, ушедшим с молотка на аукционе в Далласе, стал белый костюм основателя сети заведений быстрого питания Kentucky Fried Chicken (KFC) Гарланда "Полковника" Сандерса. Стилизованное изображение Сандерса в белом костюме с галстуком-ленточкой является одним из зарегистрированных товарных знаков KFC.
 

Покупателем лота стал президент KFC в Японии Масао Ватанабе. За костюм Полковника он заплатил 21 тысячу 510 долларов. Раритет Ватанабе намерен выставить на обозрение публики в одном из ресторанов KFC в Токио.