Азербайджанская нефть изменилась в цене
Цена азербайджанской нефти марки Azeri Light на базе CIF в итальянском порту Августа снизилась по сравнению с предыдущим показателем на 4,27 доллара США, или на 3,5%, составив 118,22 доллара США за баррель.
Как передает Day.Az, об этом Trend сообщил источник на нефтяном рынке.
Отмечается, что в турецком порту Джейхан на базе FOB цена одного барреля нефти марки Azeri Light снизилась на 4,23 доллара США, или на 3,7%, и составила 111,45 доллара США.
Цена сырой нефти марки URALS по сравнению с предыдущим показателем снизилась на 4,65 доллара США, или на 5,4%, составив 80,89 доллара США за баррель.
Цена одного барреля нефти марки Dated Brent, добываемой в Северном море, по сравнению с предыдущим показателем снизилась на 4,93 доллара США, или на 4%, составив 119,09 доллара США за баррель.
В государственном бюджете Азербайджана на 2026 год средняя цена нефти заложена на уровне 65 долларов США за баррель.
Согласно последним данным Trading Economics, цена на нефть марки WTI в среду оставалась ниже 90 долларов за баррель после резкого снижения на предыдущей сессии. Отмечается, что ослаблению опасений относительно поставок способствовали признаки улучшения энергетических потоков с Ближнего Востока и очередной крупный выпуск нефти из стратегических резервов США.
Аналитики отмечают, что 10-дневный средний объем экспорта нефти с Ближнего Востока восстановился до 17,5 миллиона баррелей в сутки, что соответствует 98% от уровня до начала войны: "Это происходит на фоне возобновления Саудовской Аравией экспорта нефти по трубопроводу East-West примерно на половине его мощности, в то время как стабильные поставки нефти скрытыми маршрутами продолжаются через Ормузский пролив".
"В США правительство планирует высвободить до 40 миллионов баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) на фоне резкого роста цен на топливо в стране.
Данные отрасли также показали, что запасы сырой нефти в США выросли на 1 миллион баррелей на прошлой неделе.
При этом американский нефтяной эталон остается на пути к третьему подряд месячному росту на фоне затяжного конфликта между США и Ираном и масштабных перебоев в поставках", - сообщает Trading Economics.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
