Агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Британии до негативного

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Великобритании до негативного со стабильного, подтвердив долгосрочный рейтинг эмитента на уровне "Аа2", говорится в сообщении агентства, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Как отметило агентство, причиной для пересмотра прогноза стало "ослабление британских институтов" из-за масштабных политических проблем, с которыми они пытаются справиться, включая проблемы бюджетной политики.
 
Во-вторых, агентство предположило, что "экономическая и фискальная мощь Великобритании, вероятно, будет слабее в будущем и более восприимчива к шокам, чем предполагалось ранее".
Вместе с тем поддержку суверенному рейтингу, сохраненному на уровне "Aa2", оказали такие факторы, как благосостояние, экономическая диверсификация, прочная основа денежно-кредитной политики и гибкий рынок труда, говорится в сообщении рейтингового агентства. Факторами, ограничивающими рейтинг, Moody"s назвало высокую долговую нагрузку Великобритании и слабый рост производительности.
 
В последний раз Moody's пересматривало суверенный рейтинг Соединенного Королевства в сентябре 2017 года, понизив его на одну ступень с "Аа1" до "Аа2" в ожидании Brexit.