Госсекретарь США обрушился с обвинениями на Россию и Китай

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия и Китай представляют угрозу, и призвал НАТО повзрослеть и начать противостоять проблемам, передает Day.Az со ссылкой на ВВС.
Выступая в Берлине, Помпео сказал, что методы, которые использует Китай для подавления людей, покажутся ужасающе знакомыми для жителей Восточной Германии.
Также Помпео обвинил Россию во вторжении в соседние страны и подавлении инакомыслия.
Госсекретарь высмеял слова президента Франции Эмманюэля Макрона, заявившего, что НАТО находится в стадии "смерти мозга".
"Альянсу 70 лет, и ему необходимо расти и меняться. Ему нужно противостоять сегодняшним реалиям и проблемам. Если страны считают, что их безопасность выиграет, если они не будут предоставлять НАТО необходимые средства, если они не будут выполнять свои обязательства, то НАТО рискует оказаться неэффективным и устаревшим", - сказал Макрон.
Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял европейских членов НАТО в недостаточном финансировании своих военных нужд и чрезмерном уповании на США в обеспечении своей защиты.
В декабре в Лондоне пройдет саммит, посвященный 70-летию НАТО.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре