США захватили газовый рынок Европы

Первое место по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу с ноября 2019 года занимают США, хотя по итогам года они были третьими.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, такие данные приводит управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Новые проекты позволили американским поставщикам в 2020 году фактически захватить газовый рынок Европы. В феврале по поставкам они почти вдвое опережали идущий вторым Катар.

Американский импорт в этот месяц вырос до 107 тысяч тонн СПГ в сутки. При этом еще в январе, когда общие поставки за рубеж "Газпрома" упали на 11 процентов, а его доходы от экспорта рухнули сразу на 41 процент, Европа впервые закупила столько же СПГ, сколько российского трубопроводного газа.

Тем не менее в ближайшие месяцы американские поставщики СПГ испытают проблемы из-за снижения спроса в Европе и падения стоимости до многолетних минимумов. Спотовая цена на нидерландском хабе TTF опустилась ниже 100 долларов за тысячу кубометров.

Помимо остановки ряда производств из-за эпидемии коронавируса, на интерес к газу влияет и рекордный объем накопленных запасов. По состоянию на 1 марта европейские хранилища заполнены на 60 процентов. Эти обстоятельства могут замедлить запуск новых американских проектов, а действующие заводы заставит сократить производство.