Facebook принудили заблокировать страницы сторонников президента Бразилии

Facebook вынужденно заблокировал страницы 12 главных сторонников президента Бразилии Жаира Болсонару. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс, сообщила BBC News.

Этих людей обвинили в распространении фейковых новостей о судьях. В мае суд постановил заблокировать 12 профилей в фейсбуке и 16 - в твиттере. Среди них глава президентской партии Роберту Джефферсон и известный бразильский бизнесмен Лусиану Ханг.

Ранее Facebook отказалась выполнять решение суда. Руководство компании назвало его угрозой для свободы слова и будет обжаловать его в суде.

В минувшую пятницу верховный суд Бразилии оштрафовал Facebook за отказ заблокировать указанные страницы по всему миру. Сейчас доступ к ним закрыт только на территории Бразилии. Штраф составил 1,92 миллиона реалов (около $368 тысяч). Он будет расти на 100 тысяч реалов за каждый день неисполнения.

Пока нет информации о штрафах в отношении Twitter.

В июле Facebook заблокировала в Бразилии несколько десятков страниц в фейсбуке и инстаграме. Она объяснила блокировку тем, что владельцы пользовались вымышленными именами и выдавали себя за журналистов и СМИ. Якобы эти страницы связаны с сотрудниками администрации Болсонару, его сыновьями Эдуарду и Флавиу и другими.