США отказались от помощи РФ в разработке вакцины от коронавируса

Россия предлагала США помочь с разработкой вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, но американская сторона отказалась ее принять. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на российских чиновников, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Как рассказали источники канала, Россия предлагала "беспрецедентное сотрудничество" в рамках американского проекта "Сверхзвуковая скорость", который направлен на разработку вакцины. При этом США не были "открыты" для российских медицинских разработок, указали они.

"Чувствуется общее недоверие к России с американской стороны, и мы считаем, что технологии, включая вакцины, тестирование и лечение, США не принимают как раз из-за недоверия", - заявил каналу высокопоставленный российский чиновник.

Российские официальные лица также отметили, что Россия готова обмениваться информацией о вакцине. По их словам, это может позволить американским фармацевтическим компаниям выпускать вакцину в Соединенных Штатах Америки. Кроме того, как заявили чиновники, российская вакцина может спасти жизни американцев, и США нужно "хорошо подумать о том, чтобы принять" ее.

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат получил название "Спутник V". Первые его партии должны быть выпущены в ближайшие две недели.