Трамп пригрозил принять меры в отношении ВТО

Соединенные Штаты намерены принять меры в отношении Всемирной торговой организации (ВТО).

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, с таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп, комментируя решение третейской группы ВТО, признавшей незаконным повышение Вашингтоном пошлин на китайские товары.

"Нам придется делать что-то с ВТО, так как она позволяет Китаю выходить сухим из воды", - сказал американский лидер в беседе с журналистами в Белом доме перед поездкой в Филадельфию (штат Пенсильвания).

"Мы рассмотрим это [решение ВТО]", - пообещал Трамп. При этом он подчеркнул, что критически относится к данной организации. "Но я не большой поклонник ВТО, могу это сразу сказать", - отметил руководитель администрации США.

Третейская группа ВТО признала противоречащим правилам коммерции повышение Соединенными Штатами в 2018 и 2019 годах пошлин на китайские товары. Свое решение арбитры опубликовали во вторник на сайте ВТО. Уточняется, что "оспариваемые [Китаем] меры не соответствуют" ряду статей Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года. В свою очередь, по словам арбитров, "США не смогли продемонстрировать, что эти меры являются оправданными". В связи с этим китайская сторона выразила надежду, что Вашингтон будет соблюдать данное постановление ВТО. Министерство коммерции подтвердило, что КНР "согласна с объективным и справедливым решением экспертной группы".

Китай в 2018 году направил в ВТО просьбу о проведении консультаций с США в связи с введенными этой страной дополнительными пошлинами на китайские товары. В июне 2018 году пошлины на ряд импортируемых США из Китая товаров были повышены на 25%. В сентябре того же года еще ряд товаров был обложен дополнительными пошлинами в 10% (в 2019 году они были повышены до 25%). Спор не удалось решить путем консультаций, поэтому в январе 2019 года в ВТО была учреждена третейская группа. Согласно правилам ВТО, доклад арбитров должен быть утвержден в течение 60 дней Органом ВТО по разрешению споров, если одна из сторон или обе не решат подать апелляцию.