Король Саудовской Аравии призвал подготовить экономики к возможным будущим пандемиям

Странам мира следует подготовить экономики к возможным пандемиям в будущем. Такое мнение выразил в субботу король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, открывая саммит "двадцатки" в режиме видеоконференции, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Этот год был исключительным - пандемия принесла миру большие экономические и социальные потери, мы должны успокоить наши народы и дать им надежду, и мы приложим максимум усилий для преодоления кризиса через международное сотрудничество, - сказал он. - Нужно быть готовым к возможным пандемиям в будущем и подготовить экономики наших стран, мы должны открыть границы и наши экономики, чтобы помочь торговле и людям". А для этого, убежден монарх, нужно продолжать закладывать основы для стабильного роста экономик и поддержать торговлю, которая "является главным двигателем восстановления экономики".

По словам саудовского короля, акцент должен быть сделан в этой связи на образовании, подготовке кадров и создании новых рабочих мест, развитии технологий. "Все это является частью нашей будущей стратегии", - указал он, обратив внимание и на важность поддержания экологии. "Нужно бороться с истощением земель, сохранить коралловые рифы", - пояснил он.

Король Сальман выразил надежду, что "саммит G20 выработает политику, которая вселит уверенность и надежду народам мира". "Мы воодушевлены прогрессом в поиске вакцин и методик лечения нового коронавируса, - отметил он. - Необходимо создать условия для недорогого и справедливого доступа к вакцинам".