ВОЗ предупреждает: мир должен готовиться к будущим пандемиям

В США по-прежнему нет ни одной одобренной к использованию вакцины от коронавируса COVID-19. Тем временем в стране установлен очередной рекорд - более 130 тысяч заболевших за сутки. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил, что доступ к главной рождественской ели в этом году ограничат. Власти Турции вынуждены ужесточать ограничения. В стране зафиксировано рекордное число случаев коронавируса за все время пандемии. Сегодня там перестанут работать бани, бассейны и спортзалы. А с вечера пятницы до утра воскресенья туркам и вовсе запретят выходить на улицы, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

США бьют коронавирусные рекорды - более 130 тысяч заболевших за сутки. На этом фоне Трамп приветствует создание вакцины.

"Moderna подает заявку на одобрение вакцины для экстренной помощи. Управление по санитарному надзору должно действовать быстро", - подчеркивает Дональд Трамп.

Американская компания Moderna подала заявку на получение лицензии на свою вакцину. В официальном пресс-релизе сообщили: при первичном анализе эффективность составила более 94 процентов, а при тяжелой форме - все 100. В испытании участвовали 30 тысяч волонтеров, в том числе пожилые люди - как представители группы повышенного риска. 15 тысяч участников получили реальную вакцину. Теперь дело за регулятором, его задача - оценить не только эффективность, но и безопасность препарата. Впрочем, ученые рассказали, что главный подводный камень - это дистрибуция вакцины.

"Ультрахолодильное хранение - это когда температура ниже температуры антарктического типа. Поддерживать ее может производитель вакцины. Но, если говорить о распространении, возникают сложности. Представьте себе способ хранения препарата в условиях холоднее, чем в Антарктике, на протяжении всего пути до пункта доставки. Это чрезвычайно сложно", - отмечает руководитель программы PATH's в области медицинских устройств и технологий здравоохранения Дарин Зерунг.

Выпуск вакцины может пойти на руку аферистам, предупреждают в Национальном координационном центре защиты интеллектуальной собственности США.

"Пока мы не сталкивались со случаями мошенничества с вакцинацией или лечением. Однако мы хотим убедиться, что этого не будет. Мы очень тесно сотрудничаем с фармацевтическими компаниями, чтобы защитить цепочку поставок и гарантировать безопасность американского общества", - заявляет директор Национального координационного центра защиты интеллектуальной собственности США Стив Фрэнсис.

Идея о масштабной вакцинации очень понравилась министерству здравоохранения Великобритании. Там предложили не пускать в 2021 году в рестораны и бары людей без прививки от коронавируса. Всем вакцинированным выдадут документ, который будет отображаться в мобильном приложении. К слову, 2 декабря Великобритания выходит из локдауна.

"В Англии за последнюю неделю количество заболевших снизилось на 30 процентов - почти на треть. Это явно хорошие новости. И показатель того, что национальные ограничения оказались успешными. Благодаря всем действиям по соблюдению изоляции и всему, чем люди пожертвовали, мы снизили давление на систему здравоохранения и количество случаев коронавируса. Мы снова взяли вирус под контроль. И я хочу поблагодарить вас за это", - говорит министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

И все же частично ограничения сохранятся. Например, власти Уэльса сделали совершенно бесполезными пабы. В питейных заведениях запретили наливать алкоголь и работать после 6 часов вечера. Разве что теперь можно проводить детские утренники.

В Дании - вновь вспышка заболевания. Из-за пандемии пришлось закрыть благотворительные центры, куда в Рождество могли прийти те, кто в этот праздник один. Традицию сохранили сами подданные Королевства. Многие семьи пригласили одиноких незнакомцев на рождественский ужин. Если власти не введут более жесткие меры. В Копенгагене готовятся ужесточить ограничения в 17 районах.

В Турции снова ввели комендантский час.

"Это ограничение будет действовать без перерывов, по выходным - включительно с 21:00 в пятницу до 5:00 утра понедельника. Лица старше 65 и младше 20 лет не смогут пользоваться общественным транспортом. Поминальные молитвы пройдут в присутствии не более чем на 30 человек, включая ближайших родственников. Свадеб это тоже касается", - подчеркивает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

А во Всемирной организации здравоохранения продолжают бороться не только с коронавирусом, но и с коронавирусной конспирологией. Организацию обвиняют в том, что она всецело передала расследование происхождения вируса в руки Китаю.

"Мы стремимся сделать все возможное, основываясь на науке, чтобы найти источник. Мы не прекратим поиск правды о происхождении вируса, но будем упираться на научные данные, не политизируя их и не пытаясь создать напряженность в процессе расследования", - говорит глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

На этом же брифинге отметили печальную статистику: одна из самых сложных ситуаций - сейчас в Бразилии. Если в начале ноября было 10 тысяч заболевших, то сейчас цифра перевалила за 50. Доктора ВОЗ предупреждают: системы здравоохранения во всем мире должны быть готовы к будущим пандемиям.