Почти 400 домов подтопило в двух районах Забайкалья

Около 400 домов подтоплено в Шилкинском и Чернышевском районах Забайкальского края в результате сильных дождей.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, в настоящее время население эвакуируют, как сообщил вице-премьер правительства региона Андрей Гурулев в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что из-за дождей на территории Нерчинского района размыло берега на искусственном озере Макарыч. В селе Заречный подтопило 55 домов и 55 приусадебных участков. Губернатор Забайкалья Александр Осипов лично отправился по затопленным районам, а также поручил оперативно восстановить проезд.

Гурулев уточнил, что в Шилке (административный центр Шилкинского района) из-за разлива реки подтопило порядка 300 домов.  

"По докладу главы Чернышевского района Виктора Наделяева ... порядка 100 домов - в зоне подтопления, 40 человек эвакуировали в пункты временного размещения", - написал он в своем сообщении. 

Отмечается, что уровень воды в настоящее время снижается. Также принимаются меры по отсыпке и укреплению мостов.

В Чернышевском районе разрушены четыре моста, а пятый подмыт. Самая сложная ситуация сложилась в селе Алеур, где река Алеурка поднялась на 2,5 метра.

В Шилкинском районе работает руководитель ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов, а также глава района Сергей Воробьев, туда же направился и губернатор региона.