Советская шахматистка подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы»

Пятикратная чемпионка СССР по шахматам Нона Гаприндашвили подала иск в окружной суд Калифорнии на видеосервис Netflix. Спортсменка потребовала от создателей сериала "Ход королевы" пять миллионов долларов из-за ошибки, сообщает Day.Az со ссылкой на Deadline.

В одном из эпизодов фильма говорится, что Гаприндашвили не играла с мужчинами. На самом деле ее соперниками в разное время были 59 представителей противоположного пола, в том числе десять гроссмейстеров. "За свою выдающуюся карьеру она [Гаприндашвили] выиграла много чемпионатов, обыграла некоторых из лучших шахматистов мира и стала первой женщиной в истории, получившей статус международного гроссмейстера по шахматам среди мужчин", - заявили адвокаты советской шахматистки в иске.

По их мнению, Netflix "нагло и сознательно лгал" о достижениях Гаприндашвили, чтобы "раздуть драму". "Таким образом, история, которая должна была вдохновить женщин, показывая им девушку, соперничающую с мужчинами на международных соревнованиях, унизила женщину реальную", - отметили защитники.

Кроме того, по данным The Hollywood Reporter, в иске говорится, что Гаприндашвили в сериале назвали представительницей России, а не Грузии. "Netflix назвал Гаприндашвили русской, несмотря на то, что знал, что она грузинка и что грузины пострадали от российского господства, когда они были частью Советского Союза, а затем подверглись запугиванию и вторжению со стороны России", - указали адвокаты.

В ответ на иск официальный представитель Netflix заявил, что уважает Гаприндашвили и ее блестящую карьеру, однако назвал утверждения адвокатов не имеющими оснований.

Нона Гаприндашвили - пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год) и первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила "Шахматный Оскар".