Во время протестов в Судане пострадали более 100 человек

Во время протестов против военного переворота в столице Судана Хартуме погибли семь человек, еще 140 пострадали, когда солдаты открыли огонь, чтобы разогнать демонстрантов. Об этом пишет Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Молодежь, выступившая против ареста членов переходного правительства, забаррикадировала улицы и вступила в столкновения с войсками. В поддержку протестующих забастовку объявили сотрудники Центрального Банка Судана. Также гражданское правительство поддержали в соседнем к Хартуму городе Омдурмане, где протестующие также возвели баррикады.

25 октября международная тройка по урегулированию в Судане в составе США, Великобритании и Норвегии призвала военных освободить членов временного правительства и выразила обеспокоенность ситуацией. Совет Безопасности ООН анонсировал закрытое заседание по ситуации в Судане, которое пройдет 26 октября в 23:00 по московскому времени.

25 октября военные из Суверенного совета арестовали премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука. Помимо него, были задержаны четыре министра, а также губернатор Хартума Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. В ответ, сторонники гражданского правительства вышли на протесты в Хартуме.