«Боржоми» передадут правительству Грузии

Правительство Грузии завершило переговоры с производителем минеральной воды "Боржоми" о передаче пакета акций и станет совладельцем предприятия. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы успешно завершили переговоры с акционерами "Боржоми", и наше государство, правительство Грузии станет акционером той группы, которая владеет заводом "Боржоми". Акции нам будут переданы безвозмездно. После этого наше государство станет совладельцем нашего, как говорится, национального достояния, гордости - "Боржоми"", - рассказал он.

В конце апреля сообщалось, что компания "Боржоми" приостановила работу из-за финансовых трудностей, вызванных ситуацией в Украине. В фирме заявили, что к сложностям с реализацией продукции добавился ограниченный доступ к банковским счетам.

В 2013 году контрольный пакет IDS Borjomi у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили (партнера Бориса Березовского) купила структура "Альфа-групп". В 2019 году "Альфа" продавала компанию Nestle, но сделка не прошла из-за разногласий в цене. Альфа-банк попал под санкции ЕС в феврале 2022 года.