Во Франции протестующие заблокировали нефтебазы и порты

Во Франции демонстранты перекрывают дороги к портам и нефтебазам и говорят, что не разойдутся, пока власти не отменят законопроект о повышении пенсионного возраста.

Во Франции сегодня, 16 марта, должны принять важное решение, против которого уже заранее взбунтовалась вся страна. В парламенте пройдет итоговое голосование по законопроекту о повышении пенсионного возраста. Его хотят поднять на два года до 64 лет.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, скандальную инициативу продавливает лично Эммануэль Макрон. По данным французской прессы, президент даже пригрозил распустить парламент в случае, если он сегодня не поддержит реформу. Еще накануне по всей стране начались протесты.

Напомним, власти Франции собираются поднять пенсионный возраст с 62 до 64 лет. При этом те, кто начал работать в 20 лет и имеет трудовой стаж не менее 43 лет, могут выйти на пенсию раньше - в 63 года.

Нововведения вызвали недовольство граждан. Французы митингуют уже почти три месяца. 11 марта мирная демонстрация превратилась в беспорядки, в ходе которых участники бросались в полицейских камнями и бутылками, жгли мусорные баки и разрушали остановки общественного транспорта. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и проводили массовые задержания. Известно о нескольких десятках задержанных.