Бизнесмены в Японии надели гавайские рубашки ради энергосбережения

Министерство охраны окружающей среды Японии запустило в среду кампанию Super Cool Biz ("Супер прохладный бизнес"), призывающую к деформализации летней офисной одежды в жару, - такие меры направлены на энергосбережение, в котором нуждается страна после природных и техногенных катастроф.

"В условиях энергетического кризиса правительство Японии просит сократить энергопотребление на 15 %. Это не просто вопрос выживания этим летом. Это поворотный пункт для всего стиля жизни японцев", - сказал министр Рю Мацумото, передает Reuters.

Работники министерства уже переоделись в повседневную одежду, включая яркие гавайские рубашки. Приветствуются также кроссовки, джинсы и футболки.
 

Токийская энергетическая компания (TEPCO), обслуживающая АЭС "Фукусима", прогнозирует, что спрос на электроэнергию в восточной части Японии этим летом составит 55 млн киловатт.


В жару, когда температура может достигать 40 градусов по Цельсию, энергопотребление заметно увеличивается.

Население неоднозначно отреагировало на социальную кампанию японских властей. "Я думаю, люди должны сами выбирать, что им надевать, потому что есть риск выглядеть неряшливо", - говорит Яшуко Йокояма, 48-летняя домохозяйка.


Японские компании принимают собственные меры, например, переносят рабочие дни на выходные и устанавливают термостаты.


KDDI, одно из крупнейших японских коммуникационных агентств, с 27 июня позволит своим сотрудникам уходить из офиса раньше и работать из дома. Компания уже установила термостаты.


"Ужасная трагедия, которая постигла нас, стала по сути переломным моментом для наших рабочих привычек. Я надеюсь, мы станем более прогрессивными, как западные страны, и будем уделять больше внимания часам отдыха", - говорит Ку Иицава, менеджер компании.