Венгрия объявила мобилизацию из-за мигрантов

Власти Венгрии объявили о частичной мобилизацию резервистов в связи с огромным наплывом беженцев.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, на данном этапе резервистов расквартируют в частях, задействованных в охране границ, где они будут выполнять обязанности военных регулярной армии.

С 14 сентября Венгрия фактически закрыла свои границы и ужесточила наказание за их незаконное пересечение, после чего поток мигрантов со стороны Сербии резко сократился. Беженцы массово устремились в Хорватию - только за последние три дня в эту маленькую страну прибыли более 15 тысяч человек. Уже на вторые сутки премьер Хорватии Зоран Миланович заявил, что Хорватия не может больше ни регистрировать, ни размещать беженцев, сообщает ТАСС.

Для сдерживания потока беженцев часть границы с Хорватией венгерская сторона укрепила заграждениями из колючей проволоки длиной в 41 километр. Оставшийся участок границы длиной в 330 километров проходит вдоль реки Дравы и является сложным для пересечения.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.