ООН обсудит условия жизни азербайджанских инвалидов

На заседании Комитета по правам инвалидов ООН (CRPD) 1-2 апреля будет обсуждена ситуация с соблюдением прав инвалидов в Азербайджане.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении департамента общественной информации офиса ООН в Азербайджане, распространенном в понедельник.

Азербайджан является одной из 143 стран, присоединившихся к Конвенции ООН по правам инвалидов. Поэтому страна обязалась представлять регулярные отчеты в указанный комитет, в который входят 18 международных независимых экспертов.

В сообщении отмечается, что члены Комитета по правам инвалидов ООН проведут в ходе заседания переговоры с азербайджанской делегацией, а также заслушают доклады НПО и других организаций, в которых представлены люди с инвалидностью.

На заседании будут обсуждены такие темы, как возможность инвалидов пользоваться услугами транспорта и связи, их осведомленность в юридической сфере, инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также другие темы.