Международные транспортные коридоры «Восток-Запад», «Север-Юг» и геоэкономические интересы Азербайджана

Расположение Азербайджана на стратегически важном геополитическом пространстве - на пересечении важнейших международных транспортно-коммуникационных коридоров, протянувшихся с Востока на Запад и с Севера на Юг, веками сохраняло его в сфере особых интересов транснациональных мировых сил. Благоприятное геополитическое и географическое положение предоставило Азербайджану шанс получения новых дивидендов, равных дивидендам от богатых углеводородных ресурсов. И общенациональный лидер Гейдар Алиев, и Президент Ильхам Алиев, правильно оценив эту реальность как один из основных шансов для независимого Азербайджанского государства, умело использовали ее за минувшие 25 лет в качестве важнейшего фактора в осуществлении как новой нефтяной стратегии, так и транснациональной транспортно-коммуникационной политики. В настоящее время в основе отношений Азербайджана с государствами мира, силовыми центрами лежат именно составляющие преимущество геополитические, геоэкономические и географические реалии, что соответственно играет ведущую роль в обеспечении на высоком уровне стратегических интересов страны.

Эти мысли отражены в аналитической статье помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова "Международные транспортные коридоры "Восток-Запад", "Север-Юг" и геоэкономические интересы Азербайджана". Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей данную статью.

В своей недавней статье под названием "Контракт века" - проект, превративший Азербайджан в составную часть глобальной мировой экономики", я подробно рассказал о новой нефтяной стратегии, основа которой была заложена в нашей стране в 1994 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и ее успешных результатах. В сегодняшней статье хочу остановиться на другом важном направлении осуществляемой политической стратегии - проводимой с 1993 года государственной политике по превращению Азербайджана в третьем тысячелетии в международный транспортно-коммуникационный узел, и ее видимых результатах.

Как я уже отметил, политика превращения Азербайджана в международный транспортный узел являлась одним из двух основных стратегических курсов, осуществляемых государством с 1993 года в области внешнеэкономических и геополитических связей. Специалисты особо отмечают в данном процессе несколько важных направлений, отслеживаемых в деятельности Азербайджана. Это:

- развитие экономических, торговых, транспортных и логистических связей между Европой, Черноморским, Кавказским, Каспийским и Центрально-Азиатским регионами;

- развитие мультимодального коридора, проложенного по кратчайшему сухопутному пути между Китаем и Европейским Союзом;

- прокладка Международного транспортного коридора "Север-Юг";

- привлечение транзитных грузов в рамках Великого Шелкового пути;

- значительное усовершенствование логистической и торговой инфраструктуры и превращение Азербайджана благодаря регулирующим стимулам в более привлекательный узел в регионе по данной сфере;

- дигитализация Великого Шелкового пути посредством проектов Цифрового торгового узла Азербайджана и TASIM;

- координация связей между различными транспортными сферами;

- согласованная политика в области международных и внутренних тарифов по пассажиро- и грузоперевозкам;

- разработка адаптированной программы действий по организации мультимодальных (объединенных) перевозок.

За минувшие 16 лет под руководством Президента Ильхама Алиева с привлечением части доходов от нефти в первую очередь были модернизированы, реконструированы или реконструируются большинство соединяющих страну с внешним миром автомобильных и железных дорог, инфраструктура воздушного и водного транспорта, коммуникации, технологии связи и информации, относящиеся к сухопутному, воздушному и водному транспорту. На орбиту выведены три телекоммуникационных спутника Азербайджана - "Azerspace-1", "Azersky" и "Azerspace-2", началась прокладка телекоммуникационных средств, которые соединят Европу с Азией по дну Каспийского моря. Проводимая Азербайджаном последовательная и целенаправленная политика в области поддержки региональных и международных транспортно-коммуникационных проектов в короткий срок превратила нашу страну в один из основных транспортно-коммуникационных узлов Евразии.

Построенная по инициативе и при лидерстве Азербайджана железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сданная в эксплуатацию 30 октября 2017 года как дополнительная поддержка проекту "Шелковый путь" (TRASECA), реализованному в последнем десятилетии ХХ века при финансовой поддержке Европейского Союза и благодаря особым усилиям Азербайджана, Турции и Грузии, соединила Трансевропейско-азиатские железнодорожные сети, тем самым завершилось восстановление древнего Шелкового пути по стальным магистралям.

Известно, что одним из основных инициаторов проекта TRASECA также был общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно по его инициативе 7-8 сентября 1998 года в городе Баку состоялась международная конференция с участием глав государств 9 стран (Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана), делегаций 13 международных организаций и 32 государств, посвященная восстановлению исторического Шелкового пути. По ее итогам на основании программы TRASECA Европейского Союза были подписаны "Бакинская декларация и Многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия" и принято решение о размещении в городе Баку Постоянного секретариата TRASECA. Несмотря на необоснованную ревность некоторых региональных и международных кругов в тот период, было доказано, что проект TRASECA, реконструированный на древнем Шелковом пути, представляет огромное значение для большинства стран региона. Привлекательность данного проекта измерялась прежде всего тем, что он одновременно облегчал выход России, стран Центральной Азии - Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, а также Афганистана на европейские и мировые рынки и обратно по более благоприятным коридорам, создавал важные условия для развития их торговых связей, экономик, интеграции в мировую экономику.

После реализации проекта TRASECA, особенно после сдачи в эксплуатацию БТК, срок доставки грузов из Китая в Среднюю Азию, на Южный Кавказ и далее через Турцию в Европу и обратно сократился в более чем вдвое в сравнении с морскими перевозками. По мнению специалистов, в настоящее время этот коридор считается наиболее благоприятным, коротким и безопасным транспортным коридором, соединяющим Европу с Азией. Объем товаров, перевозимых по нему в последние годы, в несколько раз возрос, БТК стал играть роль наиболее благоприятного транспортного моста, соединяющего континенты.

Посредством БТК, основная цель которого заключается в служении экономическим связям, благосостоянию, миру, стабильности и безопасности в регионе и мире, на первоначальном этапе планируется перевозить 5 миллионов, на втором - 17 миллионов тонн, а затем - еще большие объемы грузов. Бакинский международный морской торговый порт, построенный по поручению Президента Ильхама Алиева в поселке Алят Гарадагского района Баку, созданная на этой территории Свободная торговая зона и др. важные инфраструктурные проекты сыграли особую роль в превращении Азербайджана в международный транспортный узел. Свободная торговая зона, играя в ближайшем будущем ведущую роль в международных перевозках и логистических цепочках Европа-Азия, одновременно будет представлять исключительное значение в поощрении местного производства, признании бренда Made in Azerbaijan в мире. Планируется, что Свободная торговая зона будет обслуживать в региональном масштабе рынок, включающий часть Южного Кавказа, Центральной Азии, Ирана, России и Турции и охватывающий 130 миллионов человек. В настоящее время Азербайджан является участником реализуемого по инициативе Китая проекта "Экономический пояс Шелкового пути". В рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Китайской Народной Республики был подписан меморандум о взаимопонимании относительно совместного поощрения "Экономического пояса Шелкового пути".

Еще одно из геополитических преимуществ проекта БТК для нашей страны заключается в том, что Азербайджан получает прямое железнодорожное сообщение с Турцией через территорию Грузии, что соответственно служит дальнейшему укреплению отношений между братскими государствами. Другой вопрос заключается в продлении в ближайшем будущем данного проекта до Нахчыванской Автономной Республики. В рамках проекта предусматривается прокладка отдельной железнодорожной линии из Карса в Нахчыван, что позволит вывести автономную республику из блокады со стороны Армении и обеспечить ее транспортную независимость.

Еще одним транснациональным транспортным проектом, к которому Азербайджан проявляет особый интерес с начала третьего тысячелетия и к которому активно присоединился в последние годы, а также функциональность которого отныне будет серьезно возрастать, считается Международный транспортный коридор "Север-Юг". Хочу отметить, что инициатива присоединения Азербайджанской Республики к транспортному коридору "Север-Юг", так же, как и к проекту TRASEKA, принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Именно с его согласия представители Азербайджанской Республики с 2001 года участвовали в обсуждениях в данном направлении с соответствующими структурами России и Ирана. 19-21 мая 2004 года делегация Азербайджана по поручению Президента Ильхама Алиева присоединилась к состоявшемуся в Москве совещанию руководителей железных дорог России и Ирана и в соответствии с трехсторонним соглашением приняла участие в создании Международного консорциума по транспортному коридору "Север-Юг". В последующий период была обеспечена ее деятельность по привлечению транзитного грузопотока для перевозки по железным дорогам всех трех стран, реализации совместных проектно-поисковых работ, координации общих вопросов и взаимодействия. 24-27 июля 2005 года в Тегеране и 9 февраля 2005 года в Баку обсуждались строительство транспортного коридора "Север-Юг", его последующая эксплуатация, создание международного консорциума и методы его финансирования, доля каждой страны в строительстве, пути возмещения предстоящих капиталовложений и другие вопросы, была достигнута договоренность.

Как известно, первый акт соглашения о транспортном коридоре "Север-Юг", который соединит Индию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Россию и страны Северной Европы, был подписан 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге между Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и Индией. Азербайджан, как уже было отмечено, присоединился к данному соглашению спустя пять лет - в 2005 году. В последующие годы соглашение подписали и соответственно ратифицировали в целом 13 государств. Это - Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция и Украина.

По мнению специалистов, основная цель транспортного коридора "Север-Юг" заключается, в первую очередь, в сокращении срока доставки грузов, перевозимых с юга, начиная с Индии, в Россию, Северную и Западную Европу, а также в страны Залива, снижении цен за перевозку и повышении функциональности коридора. Коридор предусматривает перевозку по нескольким основным направлениям: Индия-Россия-Кавказ-страны Залива; Центральная Азия-страны Залива; Каспийское море-Исламская Республика Иран-страны Залива и др. В числе данных направлений наиболее интересным для Азербайджана является поставка грузов судами из индийского порта Мумбай в иранский порт Бендер-Аббас, с последующей перевозкой поездами и автомобилями по действующим железным и автомобильным дорогам Ирана до железной и автомобильной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан), а оттуда через Азербайджан - в Россию, страны Северной Европы и пр. По нынешнему маршруту (Суэцкий канал) время доставки грузов составляет 45-60 дней, ожидается, что посредством транспортного коридора "Север-Юг" этот срок составит 14-20 дней.

Правительство Азербайджана в соответствии со "Стратегической дорожной картой по развитию логистики и торговли в Азербайджанской Республике" сыграло в последующий период активную роль в процессе создания транспортного коридора "Север-Юг", смогло добиться превращения страны в важный транспортно-логистический узел на пересечении обоих трансконтинентальных коридоров в центре евразийской географии. Объем ожидаемых в ближайшее время грузоперевозок по проходящему через территорию Азербайджана участку коридора предусматривается примерно следующим: на первом этапе - 3 миллиона тонн, на втором этапе - 5-8 миллионов тонн; и на третьем этапе - 15 миллионов тонн. Для достижения данных показателей предпринимаются серьезные шаги. В настоящее время очень интенсивно идет работа по реализации действующего транспортного коридора, на азербайджанском участке процесс уже вступил в заключительную фазу. Завершилось строительство новой дороги протяженностью 8,3 километра железнодорожной линии Астара (АР)-Астара (ИРИ) до моста через реку Астарачай, моста через реку Астарачай и дороги протяженностью 1,4 километра на территории Ирана. С иранской стороной проводятся переговоры в связи со строительством участка Казвин-Решт (175 км) данного коридора, работы начнутся в ближайшее время. Азербайджан также участвует в финансировании строительства этой железной дороги. Официальный Баку планирует предоставить иранской стороне кредит в размере 500 миллионов долларов по проекту строительства и оснащения оборудованием указанной железной дороги. Идет работа и по другому - Северному направлению, строительству автомобильного моста Самур (Азербайджан)-Яраг Казмаляр (Россия) через реку Самур и расширению железнодорожных линий. Важный участок коридора - железная дорога от азербайджано-российской до азербайджано-иранской границы - приведен в состояние полной готовности к эксплуатации.

Присоединившись к проекту Международного транспортного коридора "Север-Юг", Азербайджан, в первую очередь, хочет, эффективно используя благоприятную географическую характеристику своей сухопутной границ, как с Россией, так и с Ираном, развивать трехстороннее региональное сотрудничество и, воспользовавшись сложившимися условиями, получать новые дивиденды. Кроме того, Азербайджан планирует в дальнейшем, задействовав территорию и коммуникации соседней Грузии в данном направлении, ускорить интеграцию транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад". Важнейшую роль в этой области сыграют, в первую очередь, БТК, автомобильные дороги, ведущие из Баку в Турцию через Грузию, порты, построенные Азербайджаном на Каспийском и Черном морях, в том числе морские и железнодорожные порты на территории Турции и Грузии. Созданными коридором возможностями, наряду с Азербайджаном, воспользуются также Россия, Иран, Грузия, Турция, европейские страны, Китай, Казахстан и другие республики Средней Азии.

Кроме того, следует отметить, что проект коридора "Север-Юг" послужит усилению железнодорожного сообщения на территории Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран и Российской Федерации, а также транзитного и экономического потенциала этих стран, придаст импульс большему потоку международных грузов в данном направлении. У Азербайджана особенно большие ожидания от этого коридора. Транспортный коридор "Север-Юг" соединяет Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Прогнозы показывают, что при функционировании на полную мощность коридор создаст условия для выхода европейских стран, России, регионов Средней Азии и Кавказа на страны Залива и Индию, интенсификации торговых связей Прикаспийских стран с черноморскими портами. Данный коридор позволит увеличить железнодорожные перевозки по маршруту Европа-Южная Азия и Ближний Восток и, соответственно, доходы железной дороги как от местных, так и транзитных перевозок.

На фоне дальнейшего обострения в последнее время геополитической конкуренции между различными полюсами в регионе, по которому пройдет транспортный коридор "Север-Юг", Азербайджан как своей мультикультуральной и стабильной общественно-политической жизнью общества, так и проводимыми сбалансированной внешней политикой и курсом на партнерство преследует цель добиться особых политико-экономических дивидендов. Если важнейшая из этих целей в экономической сфере заключается в диверсификации деятельности, получении дополнительного источника дохода для нашей страны от деятельности в ненефтяном секторе в постнефтяной период, то в политической и геополитической сфере - сохранении имиджа государства, проводящего независимую политику в регионе, всеобщем соблюдении в регионе и мире принципа невмешательства во внутренние дела друг друга, норм международного права в области безопасности и пр.

Учитывая особое значение транспортного коридора "Север-Юг", Азербайджан в последнее время вложил значительные инвестиции в создание новых коммуникаций в направлении Ирана и России, что усилило имидж страны как надежного партнера на международной арене. Строительство и сдача в эксплуатацию до этого при лидерстве нашей страны БТК и Бакинского международного морского торгового порта, создание на этом пространстве свободной экономической зоны превратили Азербайджан в центр транспортного узла, соединяющего, с одной стороны, Центральную Азию с Западом (Турция и Европейский Союз), а с другой, - Южную Азию (Иран и Индия) с Севером. Хотя происходящие в настоящее время на политической арене катаклизмы несколько тормозят реализацию проекта "Север-Юг", ясно, что данная проблема не связана с Азербайджаном. Азербайджанская Республика успешно реализовала и приняла в эксплуатацию все взятые на себя инфраструктурные проекты.

Али Гасанов

помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор