В Баку пройдет групповая выставка "Телесные пейзажи"

В Галерее YAY 8 июня состоится открытие групповой выставки "Телесные пейзажи" с участием Эльдара Гурбана, Мирнадыра Зейналова, Нияза Наджафова, Аиды Махмудовой и Амруллы Исрафилова, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В представленных на выставке работах, очертание человеческого тела созвучно с представленными пейзажам. Между пейзажами и фигуративной живописью прослеживается связь, которая является объектом анализа и исследования художников, применявших для этого различные техники и стили на протяжении всей истории искусства.

Долгие годы в искусстве доминировал мужской взгляд, а женское тело являлось источником вдохновения. Однако женский взгляд в искусстве постепенно пробивал себе путь пока наконец не оказался практически на равных с мужским. Уже к началу ХХ века голландский художник Пит Мондриан выдвинул теорию, согласно которой художник является существом небинарным, соединяющим в себе оба начала - и женское (материальное), и мужское (духовное). В те годы многие искусствоведы и художники пытались разработать подобные теории, дать свою трактовку женских и мужских компонентов искусства, зачастую даже оставаясь на позициях биполярной гендерной идентификации.

Представленная выставка демонстрирует пейзажи, в которых природа обрела человеческие черты, а человеческое тело превратилось в объект, создающий впечатление отстраненности от всякой гендерной принадлежности, рождает ощущение его растворенности в земных формах и красках, будто на поверхности видна лишь убедительная проекция душевных состояний.

Выставка будет представлена до 1 сентября. Вход свободный.

Режим работы: вторник - воскресенье, 12:00 - 20:00

Адрес: Ичери шехер, ул. Беюк Гала, 5

Т: +994 12 505 2323

Э-почта: [email protected]

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook