В Баку появится необычный парк из бочек

В художественной галерее Art Villa в рамках проекта "H.E.Art" идет подготовка по созданию Парка культуры ООН, которая реализуется представительством ООН в Азербайджане и НПО Arts Council Azerbaijan Проект при поддержке Министерства культуры Азербайджана, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В Парке ООН (о точном месте расположения будет сообщено позднее) будут размещены разрисованные металлические бочки на тему "Цели в области устойчивого развития" и созданы "зеленые уголки". Над проектом работают художники Эльдар Бабазаде, Камилла Мурадова, Метанет Нифталиева, Нурай Аллахвердиева, Илаха Гарибова, Лейла Оруджева, Теймур Гарибов, Айтян Абдуллаева, Лейла Мурадова, Ройа Гасанова, Нигяр Фамилсой, Сайалы Мамедова, Камилла Мусаева и Намиг Исмаилзаде.

В рамках проекта до марта будут проведен Workshop и различные вечера культуры, представителями дипломатических миссий и зарубежных организаций будут посажены деревья.

"Металлические бочки являются отходным материалом, их вывоз и утилизация обходятся недешево. Проект "H.E.Art" создает возможность для их экологического использования и развития креатива. В оформлении общественных территорий с ограниченным пространством сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение. Металлические бочки в качестве контейнеров очень современно смотрятся, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением к городскому ландшафту, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функции", - отметил руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов,.

Цели в области устойчивого развития, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года (приняты на Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году), являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран - бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Az, Milli.az, Azernews.az