«Ноктюрн» Арифа Меликова прозвучал на фестивале  в США

В программе проходящего в эти дни Летнего онлайн-фестиваля в Лос-Анджелесе (США) в исполнении виолончелиста Руслана Бирюкова и пианиста Франка Фетты наряду с произведениями таких композиторов, как Л.Бетховен, Ф.Шопен, Н.Паганини, Дж.Гершвин, С.Рахманинов и др., прозвучало произведение выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова - "Ноктюрн" из всемирно известного балета "Легенда о любви".

Как сообщает Day.Az, рассказывая о произведении перед исполнением, Руслан отметил, что родился в Азербайджане и представляет яркое сочинение композитора своей родной страны. Прекрасная задушевная музыка "Ноктюрна" в оригинальной интерпретации известных музыкантов Р.Бирюкова и Ф.Фетта была тепло воспринята зарубежными слушателями.

Руслан Бирюков - талантливый виолончелист, известный во всем мире своей "превосходной артистичностью, страстью и индивидуальностью". Он получил базовое музыкальное образование в Средней специальной музыкальной школе-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли в Азербайджане, затем в Московской консерватории имени П.И.Чайковского в России.

В годы обучения в Школе-студии он получил широкое признание на республиканских и международных конкурсах и фестивалях, его имя было включено в "Золотую книгу" российской международной программы "Новые имена". Уже с юных лет Бирюков, пропагандируя произведения азербайджанских композиторов, нередко становится их первым исполнителем. В дальнейшем виолончелист получил множество других наград во всем мире, в том числе на 17-ом Международном конкурсе "Phi Epsilon".

В настоящее время Руслан Бирюков - основатель филармонического оркестра Глендейл и художественный руководитель серии концертов Positive Motions в Лос-Анджелесе -  признан  харизматичным исполнителем, который завораживает внимание аудитории.