На французском телеканале Mezzo звучат произведения азербайджанских классиков

В эфире популярного французского телеканала Mezzo звучат произведения азербайджанских классиков: Узеира Гаджибейли (Ouverture de l'Opéra 'Koroglu'), Гаджи Ханмамедова (Concerto no. 2 pour tar et orchestra), Фикрета Амирова (Symphonie à la mémoire de Nizami Ganjavi) и Арифа Меликова (Symphonie no. 4), передает Day.Az со ссылкой на Trend Life.

Произведения исполняет Государственный академический симфонический оркестр России под управлением заслуженного артиста Азербайджана, дирижера Фуада Ибрагимова с участием заслуженного артиста Азербайджана, тариста Сахиба Пашазаде. Полуторачасовая концертная программа была представлена в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в октябре 2020 года.

"Величие азербайджанской классической музыки и мугама известно во всем мире, и мы с гордостью представляем наше искусство. Для меня же большая честь, что я стал первым азербайджанским таристом, чье выступление представлено на столь престижном мировом телеканале. Этот концерт будет представлен в рамках пятилетнего контракта в определенные сезоны", - сказал Trend Life Сахиб Пашазаде.

В эфире телеканала также показан балет "Тысяча и одна ночь" великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Отметим, что ранее на Mezzo были показаны концертные программы с участием народных артистов Азербайджана Мурада Гусейнова (пианист), Алима Гасымова (ханенде) и Рауфа Абдуллаева (дирижер).