Мировые звезды блещут в Баку: открылся Международный фестиваль современной музыки – ФОТО - РЕПОРТАЖ Открытие пятого по счету традиционного Международного Фестиваля современной музыки им. Гара Гараева состоялось в минувшее воскресенье в Азербайджанской государственной филармонии. Фестиваль организован Министерством культуры и туризма Азербайджана при содействии Министерства культуры Российской Федерации, посольств Германии и Франции в Баку, а также голландского фонда культуры Fonds Podiumkunsten и Gemeente Amsterdam. Художественные руководители мероприятия - профессор Московской консерватории Фарадж Гараев и доктор искусствоведения, ведущий научной конференции Рауф Фархадов.

В течение недели в Баку будет звучать современная музыка в исполнении коллективов и солистов из Франции, Германии, Голландии, России, Австрии, а также хозяев фестиваля, творчество которых неотделимо от музыки Гара Гараева.

Гараевский фестиваль имеет давнюю историю, он был основан 27 лет назад по инициативе Фараджа Гараева и при активном участии дирижера Рауфа Абдуллаева, и, как правило, включал произведения, которые в те времена можно было редко услышать в СССР. Но и тогда, и сейчас он остается верным своей цели - знакомить местного слушателя с классикой нашего времени. Этих убеждений придерживался и сам Гара Гараев.

В этот вечер Филармония и снаружи, и внутри выглядела по-праздничному. У выставленного у входа большого стенда с портретом Гара Гараева толпилась молодежь. Молодые любители музыки фотографировались на фоне портрета маэстро, и, судя по их разговорам, старалась сразу же выставить свои фото в социальных сетях.

До начала церемонии открытия еще оставалось время, и жизнь в фойе Филармонии кипела. Здесь была развернута фотовыставка, рассказывающая о жизни и творчестве великого композитора, на полках были разложены книги и газеты со статьями, посвященными Гара Гараеву. Гости вечера с интересом рассматривали издания.

Звучала классическая музыка, создавая особое настроение и настрой у гостей, среди гостей можно было увидеть известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей. Можно сказать, что открытие фестиваля собрало в тот вечер в филармонии многих знаменитостей Азербайджана.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин что-то бурно обсуждал со своей супругой возле одного из стендов. После к ним присоединились и другие гости. А посол Германии Герберт Квелле, в отличие от своего коллеги, поспешил занять свое место в зале и наблюдал за происходящим оттуда.

Появление же в фойе известного композитора, ученика Гара Гараева Хайяма Мирзазаде стало для всех присутствующих сюрпризом. Композитор, видимо, очень плохо себя чувствовал, поэтому не смог просмотреть всю фотовыставку, а почти сразу уселся на диване. Гости подходили к нему, здоровались, спрашивали о самочувствии, но улыбку на его лицо вызвало лишь появление сына великого композитора - Фараджа Гараева, которого он долго не отпускал от себя.

Надо сказать, что у Фарадж муаллима в этот вечер было много забот. Он буквально носился по всему фойе, стараясь уделить внимание каждому гостю, с каждым поздороваться. Нам с трудом удалось "оторвать" его на несколько минут от собеседников.

Как рассказал Ф.Гараев Day.Az, одной из отличительных черт нынешнего фестиваля является то, что бакинские меломаны услышат те произведения, которые до сих пор никогда не слышали. Наряду с музыкой азербайджанских авторов, в программу включены произведения около 50 композиторов разных поколений из Германии, Франции, России и других стран.

За то время, что мы беседовали с композитором, зал неумолимо заполнялся. Неспешно беседуя, гости занимали ряд за рядом. Свои почетные места заняли министр культуры и туризма Абульфас Гараев и посол России Владимир Дорохин, а Фарадж Гараев уселся на заднем ряду рядом с Хайямом Мирзазаде.

Наконец было объявлено о начале церемонии. После вступительного слова заместителя министра культуры и туризма Адалята Велиева, под бурные аплодисменты зала на сцену вышли музыканты Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера Рауфа Абдуллаева. В полной тишине, воцарившейся под сводами Филармонии, грянули звуки симфонии № 9Д. Шостаковича. Все взоры были обращены на дирижера, который в этот вечер дирижировал как-то особенно вдохновенно. Как же иначе, ведь он в свое время был одним из основателей этого фестиваля.

Настроение дирижера сразу же передалось и зрителям. Казалось, люди не дышали, слушая вдохновенное исполнение музыкантов. Это мало назвать мастерством, это сама жизнь, воплощенная в музыке. Это невозможно описать, слова тут излишни, это надо было просто слышать.

Затем на сцену вышел молодой московский скрипач, лауреат международных конкурсов Станислав Малышев, который вместе с оркестром исполнил произведение Гара Гараева и Фараджа Гараева "Quasiunoconcerto".

Многие гости даже снимали концерт на видео, ведь не каждый день услышишь такую музыку и такое исполнение. Бакинская публика была просто в восторге. Настолько, что после первого отделения никак не хотела отпускать со сцены музыкантов. А несколько особо впечатлительных молодых людей, сидевших в заднем ряду, без конца выкрикивали "Браво!", в том числе и во время исполнения. В конце концов работникам Филармонии пришлось культурно вывести их из зала, потому что во время концерта нельзя кричать или ходить по залу.

Во втором отделении концерта зрителей ждал сюрприз - оркестр исполнил симфонию № 2 "Триптих" композитора Хайяма Мирзазаде, который, услышав свое имя, попытался встать на ноги и поклоном ответить на аплодисменты зрителей. Динамика, ясность мысли, лаконизм, графическая манера письма - это особенности почерка композитора, которые чувствовались и в этот раз. Далее была исполнена блистательная симфоническая поэма "Пинии Рима" О. Респити.

Фестиваль современной музыки начался. Начался с настоящего праздника, обещающего еще много замечательных встреч с прекрасным. Радостные ожидания публики полностью оправдались. Музыканты и дирижер сделали все, что могли, чтобы проявить себя во всем блеске.

И напоследок, немного подробнее о программе фестиваля, который продолжится до 19 апреля с участием известных музыкантов и коллективов из России, Франции, Германии и Азербайджана. 15 апреля в Театре песни пройдет концерт "Ensemble Accroche Note", 16 апреля в Международном центре мугама - концерт солистки Гюльшан Аннагиевой, 17 апреля в Филармонии - программа "Портрет в интерьере". На сцене ТЮЗа 18 апреля будет показан спектакль "Ночное кабаре" на музыку Маурицио Кагеля, одного из самых экстравагантных классиков современной Европы, а 19 апреля на сцене Центра мугама выступят голландский пианист Марсель Вормс, а также Игорь Бутенко (тромбон), Эйюб Алиев (виолончель). В филармонии в тот день планируется концерт "3 перекрестка" и церемония закрытия V Международного фестиваля современной музыки им. Г. Гараева.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az