Ариф Меликов – это и история, и живая современность музыкальной культуры Азербайджана

Творчество выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова представляет большой интерес как яркое явление музыкальной культуры Азербайджана.
 

Ариф Меликов - это одна из значительных и ярких личностей в современном музыкальном искусстве, глубокая и самобытная музыка которого заслуженно завоевала широкую любовь и признание не только у нас, но и далеко за пределами Азербайджана. Одно только то, что его балет "Легенда о любви" с 1961 года по сегодняшний день ставится на лучших сценах известных театров мира, говорит о высоком значении его неповторимой личности, сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

13 сентября этому дорогому и ценному для нас человеку исполняется 82 года. За плодотворные годы своего творчества он немало сделал для Азербайджана как композитор, художник, педагог и политический деятель.
 

Являясь автором произведений, написанных в разных жанрах, он чувствует себя свободно и естественно буквально в каждом из них. Балеты, симфонии, монументальные вокально-оркестровые сочинения, камерно-инструментальные произведения, музыка для кинофильмов и драматических спектаклей, романсы и песни, фортепианные циклы, оперетта - одним словом, во всех этих жанрах Ариф Меликов выступает очень самобытно и своеобразно, ярко раскрывая свое индивидуальное творческое "лицо". А главное - во всех его произведениях - крупных и малых формах - чувствуется глубокое национальное начало, то есть органическая связь современных принципов композиторского письма с классическими закономерностями азербайджанской музыки устной традиции.
 

Ариф Меликов фундаментально усвоил и классические традиции музыкального искусства прошлого и тщательно изучил все современные музыкальные течения и направления. Но всё усвоенное переплавлено у него в индивидуальный творческий стиль.
 

А.Меликов опирается на классические образцы азербайджанской музыки устной традиции, в частности, на мугам.
 

Говоря о значении А.Меликова в развитии азербайджанского музыкального искусства, надо сказать также, что наряду с композиторским творчеством он занимается и педагогической деятельностью, а также заведует кафедрой композиции в Бакинской Музыкальной Академии.
 

Ариф Меликов является истинным гражданином своей Родины. Он глубоко переживал кровавые Карабахские события 90-х годов прошлого столетия. Свои гражданские чувства и переживания, своё патриотическое отношение к Родине А.Меликов ярко раскрыл в фундаментальной книге "Я обвиняю...", написание которой считал своим гражданским долгом. Книга издана в Баку, издательством "Гянджлик", в 1994 году. В основе этой книги - личные наблюдения и свидетельства многих людей, а также уникальные документы, разоблачающие ложь и фальсификации политических и военных властей страны. Книга Арифа Меликова "Я обвиняю" - это документальный очерк, основанный на материале, собранным автором по горячим следам событий 19-20 января 1990 года.
 

Ариф Меликов и сегодня находится в творческом поиске. Он принимает активное участие в общественной жизни страны. Выступает по радио и телевидению, поддерживает творческие начинания молодых авторов. В данное время он работает над Девятой симфонией и балетом "Иосиф Прекрасный".
 

А.Меликов - это уже и история, и живая современность музыкальной культуры Азербайджана.