Экономическая интеграция Баку, Анкары и Ашхабада формирует новые реалии в регионе

Сотрудничество Азербайджана, Турции и Туркменистана основано не только на наличии языков общего происхождения. Три страны находятся в центре коридора "Один пояс - один путь", он же "Новый шелковый путь". Сегодня Азербайджан в этом проекте превратился в хаб. Помимо этого, важное значение Азербайджана связано не только с этим проектом, но и в текущих нефте- и газопроводах, проходящих через "Страну огней". В геостратегическом плане Азербайджан получит еще более высокую оценку со стороны международного сообщества. И это во многом связано с успешной политикой текущей администрации Баку.

Об этом Day.Az сказал турецкий политолог, ведущий представитель экспертно-аналитической сети "Анкара-Москва" Энгин Озер.

Напомним, что 23 февраля в Анкаре прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана. По итогам встречи было принято совместное заявление по трехсторонней встрече.

По словам нашего собеседника, каждая сторона будет в выигрыше от подписания данного соглашения.

Баку, Анкара и Ашхабад очерчивают новые рамки Шелкового пути  - ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ

Баку, Анкара и Ашхабад очерчивают новые рамки Шелкового пути - ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ

"Благодаря достигнутым договоренностям индекс уровня глобализации Туркменистана значительно увеличится и страна получает хорошую возможность выйти из изоляции мировых событий. Сейчас начинаются большие глобальные процессы и туркменской стороне полезно участие в этом проекте.

В дальнейшем Азербайджан, Турция и Туркменистан создадут общее экономическое пространство и такой ход событий вполне ожидаем. Что касается трехсторонней встречи в Анкаре, этот договор в первую очередь связан с экспортом туркменского газа посредством трубопроводов через Азербайджан", - резюмировал Энгин Озер.

Абдул Керимханов