Баку, Анкара и Ашхабад очерчивают новые рамки Шелкового пути

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана с 2014 года проводят трехсторонние встречи и принимают совместные заявления. 23 февраля в Анкаре состоялась пятая трехсторонняя встреча глав МИД. Важнейшими составляющими международных отношений являются национальная безопасность, геополитика и экономика. Именно эти темы стали основой переговоров глав внешнеполитических ведомств трех стран.

Об этом Day.Az сказал председатель правления энергетической и инвестиционной компании Damnus Нусрет Джомерт.

"На встрече также была затронута тема коронавирусной пандемии, потрясшая мир и превратившаяся в угрозу для всего человечества. Последствия COVID-19 внесли новое измерение в международные отношения и глобальную энергетическую безопасность. В области геополитики и обороны были обсуждены текущая ситуация на Ближнем Востоке и в регионе Восточного Средиземноморья", - заявил он.

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана приняли совместное заявление  - по итогам трехсторонней встречи

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана приняли совместное заявление - по итогам трехсторонней встречи

Наш собеседник добавил, что на трехсторонней встрече важное значение было придано транспортному коридору Восток-Запад, превратившийся в стратегически важный долгосрочный проект для сторон в последние десятилетия.

"С этой точки зрения проект TANAP является главным достижением в рамках коридора Восток-Запад. Кроме этого, были приняты жизненно важные решения в отношении сотрудничества в области железнодорожного и морского транспорта в рамках нового Шелкового пути. Инвестиции SOCAR, а также дополнительные поставки природного газа в Турцию являются наглядным доказательством укрепления экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. В целом, я вполне удовлетворен итогами трехсторонней встречи", - заключил Нусрет Джомерт.

Абдул Керимханов