ЕС заинтересован в повышении фининклюзивности в регионах Азербайджана

В рамках финансируемого Европейским союзом проекта "Ускорение развития устойчивого микропредприятия в регионах Азербайджана" в 2020 году были достигнуты существенные результаты в развитии микропредпринимательства страны.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом на итоговой конференции по данному проекту, организованной Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана, сказал руководитель представительства Европейского союза в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

По его словам, развитие микро- и малого предпринимательства происходило в таких областях, как сельское хозяйство (пчеловодство, животноводство, птицеводство), консервирование, изготовление мучных изделий, косметология, ковроткачество, образование и др.

"В развитии микро-, малого и среднего бизнеса (МСБ) в регионах Азербайджана все еще существует проблема финансовой инклюзивности. Изменения и упрощение налоговой системы значительно облегчат микро-, малым и средним предпринимателям в регионах доступ к финансам", - отметил Янкаускас.

Янкаускас напомнил, что в результате деятельности, направленной на повышение финансовой грамотности граждан, в стране были проведены тренинги в более чем 10 регионах.

Он добавил, что необходимо расширять такие проекты.

Отметим, что проходит итоговая конференция по проекту "Ускорение развития устойчивого микропредприятия в регионах Азербайджана", организованная Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана с участием представительства Европейского союза в Азербайджане, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) и других структур.