ОПЕК находится под сильным давлением на фоне роста цен на нефть

На ОПЕК оказывается сильное давление, чтобы картель принял меры для снижения цен на нефть, сказал Trend старший научный сотрудник Центра политики Нового Юга (PCNS, Рабат) и французского Института международных и стратегических отношений (IRIS, Париж) Франсис Перрен, передает Day.Az.

"Контракты декабря 2021 года на североморскую нефть Brent закрылись на уровне 85,53 доллара за баррель в Лондоне 22 октября и на West Texas Intermediate - на уровне 83,76 доллара за баррель в Нью-Йорке. Цена на Brent в апреле 2020 года составляла всего 18 долларов за баррель. В самом начале прошлого года, до кризиса с COVID-19, цена на нефть марки Brent составляла около 68 долларов за баррель. В период с 2011-го по конец первой половины 2014 года цены на нефть были выше 100 долларов за баррель. В июле 2008 года цена на нефть марки Brent даже достигла исторического пика в 147 долларов за баррель", - напомнил Перрин.

Эксперт отметил, что давление США на ОПЕК с целью снижения высоких цен на нефть - не новое явление.

"Летом советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан публично заявил, что ОПЕК+ делает недостаточно для поддержки восстановления мировой экономики. А несколько дней назад сам президент США заявил, что цены на бензин очень высоки из-за того, что ОПЕК отказывает в поставках", - отметил Перрен.

Эксперт считает, что основная проблема США и других стран-импортеров - это не только рост цен на нефть, а в целом очень сильный рост цен на энергоносители (нефть, газ, уголь, электроэнергия).

 

"Цены на энергоносители очень чувствительны с политической и экономической точек зрения, потому что имеют решающее значение для потребителей и экономики. Таким образом, политические лидеры сталкиваются с серьезным недовольством из-за давления на покупательную способность потребителей, а также на издержки и прибыльность многих компаний. Поэтому совершенно логично, по крайней мере, с политической точки зрения, что на ОПЕК и ОПЕК+ оказывается сильное давление по вопросу принятия мер для стабилизации или снижения цен на нефть. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 4 ноября. Ее цель - принять решение об уровне добычи ОПЕК+ в декабре. В июле страны ОПЕК+ решили увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей в день каждый месяц с августа 2021 года. Многие страны-потребители, включая США, хотели бы, чтобы ОПЕК+ вышла за рамки своего июльского решения и поставила на рынок больше нефти. Сюда входят многие западные страны, а также некоторые развивающиеся государства, которые импортируют и потребляют все больше и больше нефти", - заключил Перрен.