Транспортировка азербайджанского газа в Европу может ускориться

Транспортировка азербайджанского газа на европейские рынки может ускориться на фоне углубления энергетического кризиса.

Как передает Day.Az, об этом говорится в статье политического аналитика Эрдала Гарагеля, опубликованной в турецкой газете "Yeni Şafak".

Автор статьи утверждает, что в случае углубления газового кризиса между Россией и Европой, то есть, увеличения потребности европейских стран в "Южном газовом коридоре" транспортировка азербайджанского газа на европейские рынки может ускориться.

"Хотя природный газ из многих стран поставляется в виде СПГ, трубопроводы становятся более важными для обеспечения безопасности энергоснабжения из-за недостаточной инфраструктуры СПГ в странах Европы", - говорится в статье.

Южный газовый коридор

Трансанатолийский газопровод (TANAP), Южно-Кавказский газопровод и Трансадриатический газопровод (TAP) составляют наиболее важные звенья Южного газового коридора, который находится на повестке дня.

Целью Южного газового коридора является транспортировка ресурсов природного газа с Каспийского моря в Турцию и на европейские рынки через Турцию. С помощью этого коридора, помимо безопасности поставок природного газа в европейские страны, будет обеспечена ресурсная и страновая диверсификация.

TANAP И TAP

TANAP - важнейший участок Южного газового коридора, по которому природный газ будет транспортироваться в европейские страны через Турцию. Мощность TANAP, важнейшего участка Южного газового коридора, намечена на первом этапе до 16 млрд кубометров в год, а на заключительном - до 31 млрд кубометров.

По Трансадриатическому газопроводу (TAP), который является европейским ответвлением TANAP, природный газ из Азербайджана будет транспортироваться в Грецию через Турцию, в Адриатическое море и Италию через Албанию, а из Италии в другие европейские страны.

Ожидается, что ежегодные 10 миллиардов кубометров природного газа, первоначально запланированные для TAP, будут впоследствии увеличены до 20 миллиардов кубометров природного газа.

В случае углубления газового кризиса между Россией и Европой, то есть в случае увеличения потребности европейских стран в Южном газовом коридоре, транспортировка газовых ресурсов Каспийского моря на европейские рынки может ускориться.

По этой причине ожидается, что TANAP и TAP, образующие Южный газовый коридор, обеспечат безопасность энергоснабжения Турции и Европы, сблизят страны и усилят сотрудничество между странами.

"В нынешней ситуации "Южный газовый коридор" имеет жизненно важное значение для европейских стран, поскольку представляет собой альтернативу", - резюмирует автор статьи.