Азербайджан намерен привлечь больше туристов из стран СНГ Азербайджан подготовит предложения по развитию туризма совместно со странами СНГ. Об этом в субботу сказал Trend советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (АТА) Музаффар Агакеримов.

По его словам, Азербайджан должен развивать туризм со странами СНГ. Предложения по данному вопросу после разработки будут представлены АТА в министерство культуры и туризма.
 

Агакеримов отметил, что Азербайджан близок к странам СНГ как с точки зрения расстояния, так и с точки зрения отсутствия языкового барьера. "Мы должны попытаться привлечь побольше туристов из стран СНГ в Азербайджан. Большинство этих туристов отправляются в Турцию, Дубай. Если часть этих туристов направим в Азербайджан, то очень существенно поможем развитию туризма и экономики в стране", - сказал советник председателя.
 

Агакеримов отметил, что в Азербайджане должен быть создан и железнодорожный туризм.
 

По его словам, возможно создание отдельных туристических вагонов. "К примеру, могут работать трехдневные туристические поезда в Тбилиси. Много туристов отправляется из Азербайджана в Батуми, откуда они едут в Турцию. Можно создать маршрут по этому пути", - сказал Агакеримов.
 

По его словам, над данным проектом будет вестись работа совместно с Грузией.