Стоит ли Азербайджану опасаться нелегальных мигрантов "Если в будущем число нелегальных мигрантов в Азербайджане возрастет, и будет представлять реальную опасность, то в этом случае вопрос амнистии нелегальных мигрантов может быть включен в повестку дня", - сказал "Эхо" эксперт в области миграции Азер Аллахверанов.

Такие крупные страны, как США, Россия, Германия не раз поднимали тему амнистии нелегальных мигрантов. Вот и на днях президент США Барак Обама в телеобращении к гражданам заявил, что возможно, в скором времени почти пять миллионов человек, живущие в США нелегально, смогут избежать депортации благодаря радикальным изменениям в американской иммиграционной системе.

К планам президента отнеслись как положительно, так и отрицательно. Видя такую горячую дискуссию на Западе, напрашивается вопрос: а стоит ли и нашей стране "достать из тени" "нелегалов"?

"Дело в том, что последние 5-10 лет территория США подверглась большому потоку нелегальных мигрантов, или лиц, которые проживали определенное время легально, но впоследствии стали нелегалами". На сегодняшний день в США проживают несколько миллионов нелегальных мигрантов, точного количества никто не знает. Несмотря на то, что этот вопрос поднимается не первый год, предложение серьезно не рассматривал Конгресс США. Тем не менее, тема постоянно витает в кулуарах", - сказал Аллахверанов.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".