Россия хочет научиться антикризисному иммунитету Азербайджана

"Российская газета" опубликовала интервью с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым под названием "Антикризисный иммунитет. Диверсифицированная экономика имеет высокую степень самозащиты", посвященное реализации программы новой индустриализации Азербайджана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Подводя итоги 2014 года, объявленного в Азербайджане Годом промышленности, министр сказал: "Благодаря утвержденному президентским Указом Плану мероприятий, ставшему, по сути, законодательной базой для дальнейшего развития промышленности, в течение текущего года нам удалось решить целый ряд весьма важных задач". Отметив, что по всем направлениям Плана мероприятий велась системная и последовательная работа, он сообщил, что за последние годы заметно возрос объем производства импортозамещающей продукции, по некоторым товарным позициям сегодня полностью обеспечиваются потребности внутреннего рынка.

"В частности, это относится к производству цемента, гипса, гипсокартонных изделий, строительных блоков, металлоконструкций, красок и т.д. Чтобы успешно осуществить структурные изменения в промышленном комплексе, необходимо в первую очередь укрепить имеющийся потенциал и поощрять развитие новых направлений. С этой целью, наряду с развитием традиционных отраслей, за последнее время по инициативе Президента Азербайджана создаются новые направления, применяются новые формы организации промышленного производства. В частности, уже функционируют в Сумгайыте технопарк и химпромпарк, а также Балаханский промышленный парк, ведутся работы в других регионах по созданию новых промышленных парков и промышленных кварталов. Ведется работа по организации Азербайджанского комплекса по производству стали, планируется начать работу по созданию комплекса нефтегазопереработки и нефтехимии. Заметно возросла производительность уже имеющихся предприятий, в течение года заработали свыше 40 средних и крупных предприятий. Министерство экономики и промышленности предпринимает все усилия для поддержки процесса реконструкции и модернизации промышленных объектов и учреждений, создания новых конкурентоспособных перерабатывающих отраслей. Особое внимание уделяется усилению кадрового потенциала отрасли. В результате предпринятых мер за 11 месяцев рост в ненефтяной промышленности страны составил 7,8 процента", - сообщил министр.

Отвечая на вопрос о роли ненефтяной промышленности в диверсификации экономики страны, министр Шахин Мустафаев, сообщил, что диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева.

"Основные сферы этого сектора - ненефтяная промышленность, сельское хозяйство, ИКТ, альтернативные и возобновляемые источники энергии, реализация транзитного потенциала, туризм и т.д. Благодаря успешно проводимой политике диверсификации наша экономика устойчиво развивается вот уже многие годы, несмотря на продолжающиеся кризисные процессы в мировой экономике, сохраняется позитивная динамика. За 11 месяцев этого года ВВП вырос на 2,2 процента, а ненефтяной сектор на 6,5 процента, доля ненефтяного сектора в ВВП составляет 59 процентов. Согласно концепции развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее" к 2020 году этот показатель повысится до 80 процентов. Естественно, ведущая роль в диверсификации экономики принадлежит ненефтяной промышленности. За последние годы, наряду с расширением таких традиционных отраслей промышленности, как металлургия, машиностроение, химия, производство продуктов питания и стройматериалов и т. д., созданы также оборонная и космическая промышленность, судостроение, альтернативные источники энергии. В результате проводимых работ за последние 10 лет ненефтяная промышленность возросла в 2,2 раза. В том числе производство стройматериалов в 2,5, металлургия в 2,2, производство электрического оборудования в 2,1, производство одежды в 2,5 раза. Удельный вес промышленности в ВВП страны достиг 48 процентов. Наша основная цель - максимально сократить зависимость от нефтяного фактора. Потому что мировая хозяйственная практика неоднократно доказывала, что диверсифицированная экономика обладает наиболее высокой степенью самозащиты", сказал министр.

Относительно перспектив строящихся в Азербайджане технопарков Шахин Мустафаев сказал следующее: "Индустриальные парки, обладающие современной разнопрофильной инфраструктурой, создаются с целью модернизации промышленной сферы, диверсификации и сбалансированного развития экономики страны, в том числе инновативных направлений. Формирование индустриальных парков особенно важно с точки зрения устойчивого развития ненефтяного сектора, повышения экспортного потенциала страны, роста производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции, обеспечения занятости населения, привлечения инвестиций и современных технологий, а также развития предпринимательства".

Напомнив о том, что в плане мероприятий по проведению Года промышленности было предусмотрено создание новых промышленных парков в Гяндже и Мингячевире, об издании президентского Указа о создании и организации деятельности промышленных кварталов, министр сообщил, что первый промышленный квартал предусматривается создать в Нефтчалинском районе. "Мы считаем, что подобные компактные формы сосредоточения небольших промышленных объектов дадут хороший эффект для развития экономики регионов, увеличения занятности и расширения предпринимательской деятельности", подчеркнул министр.

Говоря о перспективах экспорта металлопроката и другой продукции, министр Шахин Мустафаев сообщил, что традиционно данная отрасль в основном сконцентрирована в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Дашкесане. "Что касается цветной металлургии, то она представлена алюминиевой промышленностью и добычей цветных металлов. За последние годы заметно возрос объем производства импортозамещающей продукции, по ряду позиций промышленность полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка. С целью эффективного управления алюминиевой промышленностью в Азербайджане была создана государственная компания АО "Азералюминиум". Помимо этого в Гяндже и Баку действуют заводы по обработке цветных металлов и производству из них латунного, медного, алюминиевого проката", - сказал министр и напомнил о создании ЗАО "Азербайджанский комплекс по производству стали", который выполняет проектирование, строительство и управление комплексом по производству стали на территориях города Гянджи и Дашкесанского района.

Отвечая на вопрос о роли создаваемого нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в развитии индустрии страны, Шахин Мустафаев сказал, что комплекс по нефтегазопереработке и нефтехимии (OGPC) призван усилить энергетическую безопасность страны, способствовать стратегическому развитию нефтегазовой и нефтехимической промышленности. "С пуском комплекса в эксплуатацию будут удовлетворены все потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и нефтехимической продукции. Наряду с этим производимая продукция будет удовлетворять требованиям самых передовых европейских и международных стандартов, увеличит экспортный потенциал страны", - заключил министр.