Внедрение новых электронных услуг позволят оживить рынок недвижимости

Внедрение новых электронных услуг может способствовать оживлению рынка недвижимости Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду начальник Службы государственного реестра недвижимости Хикмет Мустафаев на презентации новых электронных услуг регистрации недвижимости.

"Новые услуги не скажутся на ценах на недвижимость, так как они напрямую не связаны с фактором внедрения электронных услуг. Но я считаю, что эти услуги позволят несколько оживить сектор недвижимости, облегчив операции по купле-продаже квартир", - сказал Мустафаев.

В среду состоялась презентация двух новых электронных услуг Государственного комитета по имущественным вопросам - "Выдача информации о наличии квартир в многоэтажных жилых зданиях, получивших выписку из госреестра недвижимости" и "Выдача информации о стоимости покупки по контрактам купли-продажи квартир".

На сегодняшний день Государственный комитет по вопросам госимущества предоставляет 36 услуг в онлайн-режиме, четыре вида электронных услуг и три вида SMS-услуг.

Внедрение этих услуг позволит гражданам заранее в электронном порядке проверить соответствующую документацию по жилому зданию, уточнить будут ли выдаваться купчие на квартиры в этом здании. Кроме того, гражданам будет предоставлена возможность заранее ознакомиться с рыночной стоимостью квартир в том или ином многоэтажном здании.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook