Microsoft выпустит свой процессор

Microsoft может выпустить свой первый процессор для компьютеров. Об этом сообщает издание HotHardware, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Журналисты медиа сделали такое предположение на фоне списка вакансий в Microsoft, появившихся в сети. Среди прочих в нем присутствовало предложение о работе "директора по архитектуре SoC". Внимание авторов привлек тот факт, что специалист должен будет занять одну из руководящих должностей в подразделении Surface, которое работает над производством компьютеров.

"Некоторые из обязанностей говорят о том, что, возможно, Microsoft хочет разработать свой собственный процессор", - отметили журналисты. По словам специалистов, американская компания может последовать примеру Apple, которая отказалась от процессоров Intel в своих девайсах и успешно перешла на ARM-чипы собственного производства.

По мнению авторов, разработка собственного процессора может стать важным шагом для корпорации. Подобный чип может быть лучше оптимизирован для конкретного железа, используемого в устройствах компании. "В этом случае инженеры могут настроить чип в соответствии с конкретными потребностями и целями", - говорится в заметке.