Платный интернет-контент: "за" и "против"

"В Азербайджане нет ресурсов, которые требуют деньги за информационный контент. Все информационные ресурсы бесплатные, их бизнес-модель основана на получении прибыли от размещения баннеров и контекстной рекламы. Иначе никто и не будет ими пользоваться. Есть и контент другого рода - музыкальные файлы, фильмы и т.д. Считаю, что в течение 3-4 лет мы станем свидетелями постепенного перехода этой категории от бесплатной до условно-платной, или же полностью платной".

Об этом заявил "Эхо" директор Информационного центра по ИКТ Фарид Кязимов.

По словам Кязимова, в западных странах за качественный контент нужно платить, но это в первую очередь "бумажные" издания - газеты и журналы, которые берут плату за прочтение статей в электронном виде. Бывает, что у некоторых стоимость статей в электронном виде ниже "бумажных", а у некоторых стоимость практически одинакова.

"Есть и контент другого рода - музыкальные файлы, фильмы и т.д. Во всем мире идет активный поиск оптимальной бизнес-модели. Пиратское копирование и распространение, бесплатный просмотр клипов, фильмов, и прослушивание аудиофайлов нарушают авторские права. К тому же, просмотрев бесплатно фильм, никто не станет покупать лицензионный DVD или же идти в кинотеатр. Сейчас в первую очередь необходимо бороться с распространением пиратской продукции в режиме офф-лайн, а потом уже переходить в Интернет, так как наши магазины предоставляют пиратскую продукцию в большем объеме", - сказал эксперт.

В свою очередь, как сказал глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, долгое время Интернет значительно отличался от других видов бизнеса своей открытостью и прозрачностью. "Однако общая стратегия бизнеса - завоевание симпатий потребителя и введение их в зависимость. После этого обычно бизнес начинает предлагать уже более некачественную продукцию; повышаются цены, а бесплатный контент становится платным или частично платным. И интернет-бизнес становится на этот неправильный путь. Это очень плохо, и я являюсь противником платного контента в Интернете", - сказал эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".