Назван самый быстрый в мире компьютер

Рейтинг 500 самых быстрых компьютеров мира возглавил китайский сервер Tianhe-2 (Млечный путь - 2), созданный в Национальном институте оборонных технологий КНР в городе Чанша, передает Day.Az со ссылкой на "Вести".

Список самых мощных вычислительных машин был обнародован на проходящей на этой неделе в Лейпциге международной конференции по суперкомпьютерам. Производительность лидера середины этого года составляет 33,86 ПФЛОП/с, т.е. система способна совершать около 34 триллионов операций с плавающей точной в секунду.

Результат фаворита прошлого года - системы Titan, установленной в лаборатории энергетических исследований в Ок-Ридже, - таким образом был превзойден почти вдвое.

Создание китайского суперкомпьютера было завершено на два года раньше запланированных сроков. Система состоит из 16000 блоков, каждый из которых содержит 5 процессоров Intel (2 Intel Xeon IvyBridge и 3 Xeon Phi).
 

США удерживают первое место по общему количеству компьютеров в списке. Сейчас 252 из 500 установлены на территории страны. КНР занимает вторую строчку - 66 компьютеров. Замыкает тройку лидеров Япония с 30 системами. В Европе больше суперкомпьютеров в Великобритании, Франции и Германии: 29, 23 и 19 соответственно.

Подавляющее большинство систем (82% включенных в Топ-500) собраны на основе процессоров, выпускаемых Intel. По оценкам компании, рынок сверхпроизводительных компьютеров продолжит расти быстрыми темпам, и его объем увеличится с $11 млрд в 2012 г. до $15 млрд к 2015 г.

В сегменте со-процессоров лидирует NVIDIA c процессорами на основе архитектуры Kepler.