Антитела к коронавирусу не равнозначны иммунитету

Эффективность иммунной защиты против вируса SARS-CoV-2 пока недостаточно изучена, и ученые пока не могут точно сказать, как часто может возникать повторное инфицирование. Ключевыми звеньями являются состояние иммунной системы человека при второй встрече с возбудителем - наличие иммунодефицита - и выраженность вирусной нагрузки - количество вируса, попавшее в организм, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Об этом рассказал "Российской газете" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Для доказательства факта повторного заражения требуется исследование геномов выделенных вирусов - секвенирование. В случае выраженных различий в вирусных геномах первого и второго штаммов можно подтвердить факт повторного инфицирования в отличие от рецидива первичной инфекции.

По словам эксперта, организм отвечает на проникновение вируса SARS-CoV-2 выработкой антител различных классов. Их выявление и позволяет установить факт инфицирования.

Возможно и определение иммуноглобулинов IgG к различным белкам вируса, но наличие антител к новому коронавирусу, даже в высоких титрах, не равнозначно наличию иммунитета, отмечает Лебедев. Сегодня многие тесты выявляют антитела к нуклеокапсидному белку N - они являются маркером перенесенной инфекции, но не наличия иммунной защиты.

О наличии защитного иммунитета позволяют судить лабораторные тесты по определению других антител - IgG к S-белку, точнее к его рецептор-связывающему домену (RBD). Такие тесты сегодня также вполне доступны, говорит эксперт.