Врач раскрыл особенности постковидного синдрома «дельта»-штамма

Врач-инфекционист, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков раскрыл особенности постковидного синдрома "дельта"-штамма. Специалист предположил, что он чаще будет затрагивать центральную нервную систему, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Тимаков напомнил, что под постковидным синдромом подразумевается набор определенных симптомов, среди которых слабость, ухудшение памяти и головные боли. Эти недомогания остаются у пациента в течение некоторого времени и после выздоровления от COVID-19. Если ранее такие симптомы чаще испытывали более взрослые люди, то сейчас "постковид стал моложе".

"Вероятнее всего, постковидный синдром будет больше поражать центральную нервную систему и будет очень сильно влиять на иммунные факторы. Дети после перенесенной коронавирусной инфекции будут дольше болеть. Изучается влияние на репродуктивную функцию у молодых людей, это пока под вопросом. Все остальные коронавирусные проявления тоже сохраняются", - подчеркнул Тимаков.

Защититься от постковидного синдрома можно так же, как и от самого вируса - с помощью вакцинации. Врачи, специализирующиеся на реабилитации пациентов при постковидном синдроме, не наблюдали его у привитых россиян.

Эксперт подчеркнул, что он лично еще не встречал описания синдрома у привитого человека. Предварительно можно полагать, что вакцинация является эффективным средством для профилактики постковидного синдрома, заключил Тимаков.