Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового Учебно-сервисного комплекса в поселке Бина

27 января в поселке Бина Хазарского района Баку состоялось открытие нового Учебного и сервисного комплекса, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Отметим, что из-за отсутствия до сих пор в жилых массивах Атчылыг и Таманис поселка Бина учебных заведений школьники вынуждены были получать образование в учебных заведениях, расположенных в близлежащих населенных пунктах. Жители обратились в Фонд Гейдара Алиева с просьбой о строительстве школы и детского сада на этой территории. Обращения были изучены, установлено отсутствие в этих массивах школ и дошкольных учреждений. Поэтому в 2020-2021 годах по инициативе Фонда Гейдара Алиева в поселке Бина был построен Учебный и сервисный комплекс.

На территории комплекса созданы школа и ясли-детский сад, стадион и спортивные площадки. Территория благоустроена, посажены различные виды деревьев, а также заложен парк отдыха.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в полной средней школе номер 292, построенной на территории комплекса.

Было отмечено, что в четырехэтажном здании школы на 1400 ученических мест имеются классные комнаты, кабинет труда, военный и компьютерный кабинеты, лаборатория, библиотеки, столовая и спортивный зал. Школа полностью оснащена мебелью и оборудованием, наглядными пособиями. Во дворе школы сооружены модели установок, вырабатывающих солнечную, ветряную и механическую электроэнергию.

Не забыты и юные жители поселка Бина. По инициативе Фонда Гейдара Алиева в комплексе построен ясли-детский сад на 192 места.

В ходе ознакомления с детским садом глава государства и первая леди были проинформированы о том, что здесь созданы комнаты для групп, спальни, игровые и творческие комнаты, методические кабинеты для педагогов, спортивный и актовый залы, столовая и кухня. Детский сад оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Во дворе построена игровая и спортивная площадка.

На территории учебного и сервисного комплекса построены медицинский пункт, способный обслуживать 100 пациентов в день, и почта, которая ежедневно будет оказывать услуги почти 150 гражданам.

Отметим также, что наука и образование входят в число основных приоритетов общественной деятельности Фонда Гейдара Алиева. Один из успешно реализуемых Фондом проектов - программа "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу". Основная цель проекта, реализуемого с 2005 года, - содействие решению проблем в области образования, создание в масштабах страны образовательного комплекса, отвечающего современным стандартам, устранение проблем, оказывающих непосредственное влияние на уровень образования.

Реализацией таких проектов, как создание нового Учебного и сервисного комплекса в поселке Бина, Фонд Гейдара Алиева вносит существенный вклад в осуществление концептуальной стратегии образования Президента Ильхама Алиева.