Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном и Туркменистаном построены на воле наших народов

Связи между нашими странами находятся на очень высоком уровне. Эти связи построены на воле наших народов.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече, состоявшейся в связи с вручением верительных грамот новым послом Туркменистана в стране Гурбанмемметом Эльясовым.

"И состоявшиеся в последние годы взаимные визиты, и достигнутые договоренности подняли азербайджано-туркменские отношения на более высокую ступень. Как вам известно, мой недавний визит в Туркменистан, встречи с новоизбранным Президентом и председателем Халк Маслахаты стали очередным проявлением нашего братства. В то же время это были встречи, нацеленные на дальнейшее сотрудничество. Мы, как две братские страны, успешно действуем во всех сферах, поддерживаем друг друга как в международной плоскости, так и в двустороннем, многостороннем формате. В последнее время мы видим новые результаты в области экономики, торговли, энергетики, транспорта, в гуманитарной и других сферах. Это нас очень радует, потому что, еще раз хочу сказать, это многостороннее сотрудничество высокого уровня основано на исторических корнях.

Уверен, что азербайджанский и туркменский народы, как два братских народа, и впредь будут идти плечом к плечу и успешно решать все стоящие перед ними задачи. Нас отделяет друг от друга Каспийское море. Но Каспийское море сегодня объединяет страны. Защита экологического баланса, природных ресурсов Каспийского моря, конечно, является одной из основных задач для всех Прикаспийских стран. Азербайджан и Туркменистан со своей стороны вносят огромный вклад в эти вопросы.

Наряду со всеми политическими, экономическими, энергетическими, транспортными вопросами, наши народы объединяют общая история, язык, религия, обычаи и традиции. Это очень сильный фактор, который тесно связывает наши народы друг с другом. Конечно, контакты между людьми занимают особое место в отношениях между двумя государствами", - сказал глава государства.