Учреждено Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана

Президент Ильхам Алиев подписал указ об усовершенствовании управления в сферах водных ресурсов, водного хозяйства и мелиорации.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, согласно Указу, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усовершенствования управления в сферах водных ресурсов, водного хозяйства и мелиорации, рационального использования водных ресурсов, улучшения организации работы по мелиорации и ирригации земель постановляется:

1. На базе Государственного агентства водных ресурсов Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики создать Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана (далее - Агентство).

2. Передать Открытое акционерное общество "Азерсу" и Открытое акционерное общество "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" вместе с имуществом в подчинение Агентства.

3. Установить, что Агентство является центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим организацию деятельности в области забирания воды из источника, ее переработки, транспортировки и поставки, организующим эксплуатацию находящихся в государственной собственности систем мелиорации и ирригации, систем снабжения питьевой водой, переработки и сброса дождевых и сточных вод, а также оказания услуг в этой области, осуществляющим регулярный контроль за техническим состоянием находящихся на его балансе объектов водного хозяйства, проводящим мониторинг наземных и подземных водных ресурсов, водных объектов и объектов водного хозяйства, гидротехнических сооружений, систем водоснабжения в Азербайджанской Республике, проводящим единую государственную политику и регулирование в данных сферах.

4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

4.1. в пятимесячный срок:

4.1.1. подготовить с привлечением международной консалтинговой компании и представить Президенту Азербайджанской Республики проекты положения и структуры Агентства, а также предложения о пределе численности его работников;

4.1.2. Представить Президенту Азербайджанской Республики предложения об усовершенствовании нормативно-правовых актов в связи с созданием Агентства;

4.2. в месячный срок:

4.2.1. обеспечить передачу государственного имущества, находящегося на балансе Государственного агентства водных ресурсов Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, на баланс Агентства;

4.2.2. принять меры для обеспечения финансирования работ, предусмотренных в подпункте 4.1.1 настоящего Указа, а также решения вопросов материально-технического обеспечения Агентства и проинформировать Президента Азербайджанской Республики;

4.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

5. До утверждения положения и структуры Агентства структурам, предусмотренным в части 2 настоящего Указа, продолжать свою деятельность.