Победа клоуна в Ереване глазами российских СМИ

Российская газета "КоммерсантЪ" проанализировала прошедшие 23 сентября выборы мэра Еревана и пришла к любопытным выводам.

Напомним, что на выборах победил, как и ожидалось, кандидат от блока "Мо шаг" актер-комик Айк Марутян. Ожидалось не потому, что это была подходящая кандидатура на пост градоначальника, а потому что премьер и лидер блока Никол Пашинян активно использовал административный ресурс и митинговую тактику для устрашения электората конкурентов клоуна. И, надо признать, своего добился.

Как отмечает "Ъ", господин Пашинян сделал все, чтобы превратить голосование в референдум о доверии себе и инструмент давления на оппонентов, которых он намерен принудить к досрочным выборам парламента.

Господин Пашинян старался делать все, чтобы выборы в столице обернулись его личным триумфом. Некоторые наблюдатели в Ереване даже говорили, что он специально выдвинул комедианта, чтобы всем доказать: люди выберут любого, кого поддержит лично он.

Никол Пашинян много выступал на митингах в поддержку господина Марутяна, представляя будущее голосование как схватку "белых и черных" сил. К первым он относил себя, свой блок и своего кандидата. Ко вторым - всех остальных, отмечает российский сайт.

Как подчеркивает автор статьи, сейчас главной проблемой премьера Пашиняна является отсутствие надежного большинства в парламенте. В этой ситуации его единственным ресурсом и гарантией легитимности является улица. Спустя четыре месяца после событий, которые он называет "бархатной революцией" и которые завершились его победой, премьер продолжает собирать площади и проводит на них довольно много времени. Каждый раз он подчеркивает, что действует от имени и в интересах народа, констатирует "Ъ".

Султан Керим