Депутат: Кочарян снова хочет разыграть "карабахскую карту"

Находящийся под арестом экс-президент Армении Роберт Кочарян для сокрытия своих грязных деяний вновь хочет разыграть "карабахскую карту". Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рауф Алиев, передает Day.Az.

По его словам, Кочарян, будучи в тюрьме, распространил заявление по Карабаху, где обвинил новое правительство Армении в том, что оно "нанесло удар по основам" сепаратистского режима.

Депутат подчеркнул, что Кочарян и его подручные сыграли главную роль в оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана, совершении Ходжалинского геноцида.

Алиев отметил, что, делая подобные заявления, Кочарян стремится получить поддержку в армянском обществе, уклониться от уголовного дела, возбужденного против него.

Депутат подчеркнул, что опирающаяся на нормы международного права политика руководства Азербайджана по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта повышает надежды на то, что переговоры по урегулированию конфликта принесут результат.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.