Полное безразличие: Реакция лидеров пяти стран на бубнящего Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в онлайн-заседании Высшего экономического совета ЕАЭС.

Ну что тут сказать... Выступление Никола - это собрание сочинений на свободную тему. Чуть ли не победа Армении над коронавирусом, фантастические экономические показатели, нереальные цифры из других сфер - все это было в больших количествах. Коллеги Пашиняна по ЕАЭС, наверняка, почувствовали свою "ущербность", потому что им нечем было похвастать. В отличие от премьера Армении, руководители других стран ЕАЭС прекрасно понимают, что победа над вирусом - это дело будущего, а невероятные экономические показатели ушли в историю для всего мира. За исключением Армении, конечно же.

Мучительное чтение по бумажке и заведомо надуманное содержание речи вызвали вполне ожидаемую реакцию онлайн-аудитории. Президенты стран-партнеров откровенно скучали, пока Никол Пашинян радовал их своим выступлением. Каждый занимался кто чем, но ни у кого на лице не читалось внимания и интереса.

Достаточно взглянуть на это фото:

Армения - ничего не значащая страна, безликая и бессмысленная в качестве партнера. А премьер Пашинян, с его сомнительной репутацией и вечно попадающий в скандалы, вообще не рассматривается в качестве серьезного партнера. Он не постыдившись и в этот раз разглагольствовал о Победе, имея деда-пособника нацистов.

Единственный момент, который мог вызвать хоть какой-то интерес (во всяком случае у президента России), - это были претензии к Москве по поводу цены на российский газ, которыми в Армении весьма недовольны. Пашинян в обиженном тоне потребовал равных условий для всех и пожаловался на дискриминацию.

Надо сказать, что выступление для Пашиняна стало серьезным испытанием. Тут ситуация такова, что даже родные стены не помогут, если даже по бумажке еле читаешь, когда нужно произносить что-то помимо лозунгов и речевок, что-то, рассчитанное на аудиторию гораздо более высокого уровня, чем та, к которой привык армянский премьер. Да еще на русском языке, знанием которого Никол, как известно, не страдает.

У премьера Армении вообще как-то не складывается с иностранными языками, хотя, если послушать армян, все они и произошли от армянского.

Зульфугар Ибрагимов