Армения угрожает радиоактивным адом всей Европе

Наверное, все видели - в киношных сценах драк, чаще в комедиях, вокруг дерущихся вертится какой-нибудь жалкий дохляк и подбадривает своих советами "левой его, левой", "заходи справа" и так далее.

Так же, как эти потешные советы, звучат голоса, доносящиеся из оккупированного Карабаха. Сепаратисты со страхом наблюдают за происходящим на азербайджано-армянской границе и ждут, что вот-вот начнется проверка на прочность их очередной "непреодолимой" линии обороны. И чтобы как-то унять дрожь в коленках, делают несуразные заявления. Одно из них привлекает особое внимание.  

Дело в том, что накануне глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана, отвечая на истеричные угрозы из Армении ударить по Мингячевирской ГЭС, заметил, что Еревану не стоит забывать, что имеющиеся на вооружении азербайджанской армии ракетные комплексы позволяют с высокой точностью поразить Мецаморскую АЭС. И больше ничего. Никаких угроз, просто тонкий намек на толстые обстоятельства.

Наши соседи совсем обнаглели, ежедневно изобретая очередную "библейскую казнь" для Азербайджана. Разбомбить, поджечь, утопить, подорвать, стереть с лица земли - невозможно перечислить всего, что обещают сделать с нашей страной агрессоры. При этом у самой Армении нет ни сколько-нибудь значимых индустриальных комплексов, ни другой заметной и важной инфраструктуры, которая могла бы заинтересовать противника на случай войны. Но у нее есть АЭС. И если армяне грозят громить нефтепроводы - международные, между прочим, поджечь Баку "Искандерами" или устроить потоп, поразив Мингячевирское водохранилище, то упоминание атомной электростанции вполне может немного урезонить разыгравшуюся фантазию агрессора. Повторим - это не угроза, а просто небольшой акт охлаждения горячих голов. 

На это заявление уже отреагировали истерики в Армении и ее прихлебатели на стороне. Армянские СМИ сообщают, что после вчерашнего заявления главы пресс-службы Минобороны Азербайджана к Мецаморской АЭС перетягиваются средства ПВО.

А теперь вопль огласил и просторы Нагорного Карабаха. Представитель режима Бабаян забил в набат, предупреждая о "вопиющем вызове", брошенном, дескать, из Баку международному сообществу. Даже не нужно видеть лица Бабаяна в момент произнесения этих звуков. Сам тон его высказываний говорит об истерике. Забавно, что засевшие на оккупированных территориях Азербайджана армянские террористы обвиняют в терроризме нашу страну и имеют наглость угрожать Баку какими-то американскими санкциями.

"Люди, которые угрожали сбивать гражданские самолеты - чего от них ожидать?" - вопиет Бабаян, доставая из нафталина историю с ходжалинским аэропортом. Оккупанты никак не могут смириться с тем, что потраченные Ереваном деньги ушли в никуда. Этот аэропорт как мираж в пустыне, как лакомый кусочек, который видишь, а не достать. Он вроде есть, а вроде его и нет. Несколько лет назад Ереван всерьез рассчитывал запустить аэропорт, но пришлось, как говорится, подобрать слюни.

Возвращаясь к Мецаморской АЭС, отметим, что и без ракетного удара этот объект представляет серьезную угрозу для региона. Расположенная в сейсмоопасной зоне, морально и физически устаревшая атомная электростанция представляет собой большую опасность. Об этом говорят международные организации, закрытия АЭС требует как условие евроинтеграции Армении ЕС. Когда-то Ереван надеялся построить за счет России новую, когда эти надежды рухнули, появились планы модернизировать, опять же на российские деньги, существующие энергоблоки, которые изжили срок эксплуатации и полны неприятных сюрпризов. Но и это не состоится, потому что Армения отказалась от предназначенного на эти цели российского кредита, не имея возможности его возвращать. Это значит, что Мецаморская АЭС продолжает оставаться очень серьезной угрозой.

Вот о чем стоит кричать армянам, а не о какой-то "азербайджанской угрозе".

Одним словом, сепаратист Бабаян "предупредил" мировое сообщество, теперь оно может спать спокойно. И, думается, песня про Мецаморскую АЭС будет иметь еще много куплетов и исполняться армянской стороной в различных международных организациях и парламентах.

Чего не запоешь с перепугу.

Зульфугар Ибрагимов