Никакие цифры не могут быть важнее интересов и защиты граждан

Успешная политика по социальному обеспечению населения в любой стране должна соответствовать ее реальному экономическому потенциалу и, в целом, напрямую зависит от грамотного государственного управления. Сегодня мир с тревогой наблюдает, как в некоторых так называемых "передовых" странах бездарное управление правительства во время пандемии порождает социально-экономический кризис. Кризис доверия к государству отчетливо наблюдается сегодня во многих развитых странах Запада, которые еще недавно, по праву, считались эталоном наилучшего сочетания эффективной рыночной экономики с гуманной системой социальной защиты населения, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Азербайджан - одно из немногих государств мира, где решения на высшем уровне принимаются крайне обдуманно с учетом всех необходимых факторов и ресурсов. Всесторонне изучаются такие важные детали, как сложность и затратность проблемы, ее влияние на бюджет и благосостояние населения, разработка механизма эффективного исполнения, контроля над исполнением и др. Невзирая на глобальные тенденции, которые сегодня сотрясают и дестабилизируют некоторые страны мира, Азербайджан остается стабильным, благодаря дальновидной, прагматичной и одновременно гуманной в отношении своих граждан политике Президента Ильхама Алиева.

В Азербайджане в качестве государственных приоритетов, уже многие годы блестяще сочетается успешное экономическое развитие и внешнеполитическая деятельность с гуманной политикой по социальной защите населения. Вопрос неустанной заботы государства об улучшении благосостояния населения является важнейшей составляющей политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, о чем свидетельствуют проведенные масштабные реформы, весомые плоды которых отчетливо ощущаются уже сегодня. Азербайджан последовательно и целенаправленно осуществляет комплексные меры, с целью поддержания уровня жизни населения в этот трудный период.

Глобальная рецессия в макроэкономике, пандемия коронавируса, привели к резкому падению цен на рынке энергоносителей и безусловно не могли обойти своим негативным влиянием экономическое положение нашей страны. В результате снизилась платежеспособность определенной группы населения.

На эти очевидные вызовы были безотлагательно даны адекватные ответы. Был утвержден ряд мер по безработным и неформально работающим лицам, потерявшим доходы в период особого карантинного режима. По поручению Президента Ильхама Алиева в первую очередь им были представлены единовременные пособия в пределах прожиточного минимума по стране в размере 190 манатов. Эта мера была расширена в апреле и мае, и охватила 600 тысяч граждан.

Учитывая применение последующего ужесточенного карантинного режима в 16 городах и районах, в третий раз безработным и неформально работающим лицам, зарегистрированным в этих районах, были выплачены в целом 283 тысячи манатов. В рамках этих трёх выплат гражданам были представлены средства в размере 280 млн манатов. При выплате 210 миллионов из этих средств были использованы возможности, появившиеся за счёт резервных средств Государственного фонда социальной защиты.

В то же время была расширена сфера охвата оплачиваемых общественных работ как одного из направлений для безработных граждан. Количество таких рабочих мест было доведено до 90 тысяч. Ранее, в начале года также согласно поручению Президента Ильхама Алиева было создано 38 тысяч таких рабочих мест и дополнительно в период пандемии для безработных были созданы 52 тысячи рабочих мест. До сегодняшнего дня работникам уже полностью обеспечены 95 процентов от запланированных 38 тысяч устойчивых рабочих мест, и 50 процентов от 52 тысяч двухмесячных рабочих мест.

Следующей частью программы поддержки безработных была программа самозанятости. Эта программа, расширенная по поручению главы государства, охватила 12 тысяч человек. К ней присоединился Всемирный банк, а также продолжился совместный проект Азербайджана с Программой развития ООН. В этом деле с госструктурами активно сотрудничают Объединение Регионального развития Фонда Гейдара Алиева и местные банки. К Программе уже присоединились 3500 семей и ее реализация рассчитана до конца года.

Параллельно, неразрешимая, на первый взгляд, социальная проблема стала предметом общественных дискуссий и дебатов, темой многочисленных предложений и рекомендаций. В итоге волей Президента Ильхама Алиева, с целью повышения уровня материального благополучия граждан и облегчения их финансового бремени, государство изыскивает необходимые средства для эффективного решения проблемы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с врачами после ознакомления с больницей модульного типа, предназначенной для лечения больных с коронавирусом в Шеки отметил, что ни один социальный проект не сокращается и не будет сокращен.

"Сегодня наши итоги за шесть месяцев, так же как и во всех других странах, не очень позитивные. Экономика терпит спад. Правда, он не очень большой - 2,7 процента, но у нас были очень большие планы на этот год. Несмотря на это, ни один социальный проект не сокращается и не будет сокращен. Напротив, столько средств израсходовано и будет расходоваться на борьбу с заболеванием, а также улучшение материального положения людей, страдающих от болезни. Сотни тысяч людей охвачены материальной поддержкой государства. Нам приходится увеличивать расходы, и необходимо пересмотреть бюджетные расходы, так как привлечение дополнительных средств на эти цели будет неизбежным. Эти средства, конечно, не были предусмотрены в бюджете. Поэтому в бюджет, наверное, будет внесено изменение, и считаю, что это - правильный шаг, так как в настоящее время первостепенным вопросом для нас являются здоровье людей, их жизнь", - сказал глава государства.

Стоит подчеркнуть, что в последние годы в Азербайджане велась масштабная работа по стабилизации экономики, активно шла промышленная индустриализация, были приняты эффективные меры по увеличению прозрачности в налоговой и таможенной сферах, что в итоге принесло в бюджет существенные сверхплановые поступления. Тем самым, в Азербайджане в небывалых масштабах были созданы широкие возможности для оказания государственной поддержки населению в период пандемии.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе встречи с врачами после ознакомления с больницей модульного типа, предназначенной для лечения больных с коронавирусом в Шеки особо подчеркнул, что в Азербайджане создана устойчивая экономика.

"Граждане Азербайджана не ощутили даже падения цен на нефть. В этой тяжелой ситуации мы выделяем крупные средства на борьбу с пандемией. Как я уже сказал, в государственный бюджет должны быть внесены дополнения, необходимо провести корректировку. Будут привлечены дополнительные расходы, чтобы люди жили лучше, чтобы наша страна наращивала свою мощь и еще больше развивалась", - отметил Президент Азербайджана.

По праву можно отметить, что Азербайджан отличается от других стран еще и тем, что население нашей страны беспредельно доверяет своему лидеру, слово которого никогда не расходится с делом. И действительно, масштабы, глубина и значимость усилий азербайджанского главы государства, в том числе и в сфере соцобеспечения, невозможно недооценить. Президент Ильхам Алиев своей деятельной заботой и вниманием к нуждам граждан вызывает естественную реакцию - глубокую признательность и бесконечное доверие, что безусловно предрекает Азербайджану славный путь развития и успехов.